Консультация терапевта /

Сухой кашель. Аллергия, паразиты? — вопрос №2233608

Здравствуйте!
В мае запершило горло, в связи с этим был сильный сухой кашель. Через 10 дней после начала симптомов обратилась к терапевту (в легких чисто), направили к лору. Лор назначила лечение, было улучшение, но через неделю першение вернулось. Через пару недель вновь обратилась к Лору, теперь уже платному. Назначили лечение и анализы. Прикрепляю все. Лечение заканчиваю, особых улучшений нет. Кашель остался (утром влажный, в течении дня сухой, ночью кашля почти нет) Першение незначительное. Смущают изменение в анализе крови (сдавала повторно во время лечения, что бы оценить динамику лейкоцитов). И хочется понять причину кашля.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по заключению Рентгенолога - патологии лёгких не выявлено, иммуноглобулин Е и ЭКБ не повышены, это говорит что кашель не аллергической этиологии. Лекйкоциты и лимфоциты понижены. Бакпосев - патогенной флоры не выявлено. По клиническим признакам скорее всего вирусная инфекция. По назначению: Тонзилгон рекомендую отменить, он обладает муколитическим действием, провоцирует кашель. Панавир работает через повышение температуры и поддержание воспаления, его рекомендую отменить. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Метилурацил в таблетках для ускорения регенерации слизистой оболочки на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Хочу уточнить: почему кашель столь длительный (уже более месяца), надо ли пить иммуномодуляторы для повышения лейкоцитов (лор предлагала начать их прием, я попросила отследить динамику)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел в динамике идет аллергизация организма, рекомендую прием препарата Метилурацил дл повышения количества клеток белой крови. Ингаляции в первую половину дня продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, я делала ингаляции с пульмикортом 7 дней. Сегодня второй день не делаю. Сколько дней еще нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно до 3-4 недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятной причиной описанных симптомов при увеличении эозинофилов и базофилов в крови при отсутствии аллергии (общий IgE и ЭКБ - в норме) является - глистная инвазия, рекомендую сдать анализы - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. С лейкоцитами надо что то делать сейчас?
Терапевт
Пожалуйста!
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов в обоих анализах является следствием перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции; данное изменение требует наблюдение в течение 3-4 месяцев; если изменения будут сохраняться, то следует пройти обследование у инфекциониста на предмет хронической персистирующей вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
При кашле мокрота зелено-желтая или светлая ? Пришлите фото горла
Есть температура?
После еды кашель усиливается?
Есть изжога?
По анализам признаки паразитарной инфекции и прочих, рекомендую сдать либо кал на яйца гельминты простейшие лямблии либо кровь иммуноглобулин М
Клиент
Димитрий Витальевич, температуры нет и не было в течении этого месяца. Изжога бывает крайне редко.
Как вы считаете, на лейкоциты сейчас надо заострять внимание?
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель усиливается к вечеру. Если много говорю, першение усиливается. Иногда бывает ощущение, что попала крошка, пытаюсь ее откашлять и сильно закашливаюсь. Помогает вода частыми не большими глотками. После еды усиление кашля не отмечала
Терапевт
По поводу лейкоцитов, рекомендую пересдать анализы через 2 нед, если будет так же понижен от нынешнего ровня, то потребуется консультация инфекциониста и гематолога
Хорошо бы конечно что бы вас осмотрел лор врач с зеркальцем и по потребности взял мазок.
А так это возможно проявление рефлюкса ( заброса кислоты), попробуйте омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн или рабепразол 20 мг утром
Клиент
Димитрий Витальевич, у Лора осмотр был, мазок приложила.