Консультация кардиолога /

Боль в ребрах — вопрос №2233624

Добрый день! Сват не ходит в больницу. Начал жаловаться на боль с левой стороны в ребрах, не низко. Также появилась бессонница, постоянное беспокойство и невроз. Есть лишний вес - при росте 190, кг 150 если не больше. Есть предрасположенность к сахарному диабету. Это могут быть проблемы с сердцем или просто невралгия?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли связаны с физическими нагрузками? Переменой положения тела? Постоянного характера? Или кратковременные?
Давление не повышается у него?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, кратковременные. Человек часто летает
Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно дообследование ЭКГ, ЭХО КГ
Есть риск ИБС по описанию
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин и липидограмма)
Общий анализ мочи
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Очно консультация кардиолога или терапевта
Пока не установлена причина болей в грудной клетке, перелеты не рекомендованы , как минимум снять ЭКГ нужно для контроля состояния
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Избыточный вес, сахарный диабет это отягащающие факторы развития заболеваний сердца.
Для уточнения причин болей надо сделать минимум обследований - ЭКГ, УЗИ сердца, Рентген органов грудной полости, анализы крови - общий, печёночные пробы. креатинин, ТТГ, гликированный гемоглобин, липидограмму.
Это позволит оценить состояние и наиболее вероятную причину болей.
При сахарном диабете жалобы со стороны сердца могут иметь стёртый характер, не иметь выраженного болевого синдрома.
Лучше провести обследование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте боль не связана с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. Но очень много перелетов
Кардиолог
Для исключения острой патологии сделайте хотя бы ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте. Если боли частые, то как минимум надо сделать экг. Локализация спорная за сердечную, но данных мало, чтобы сказать точнее.
В целом, с учётом лишнего веса, предрасположенность к диабету, то лучше полностью обследоваться.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи.
Для точной диагностики ИБС лучше сделать стресс Эхокг, если нет возможности-велоэргометрию