Боль в боку в ребрах слева

Здравствуйте, Мама (71 год, активная, гипертоник со стажем. принимает лекарства от гипертонии) закрывала входную дверь и надавила на дверь, чтобы плотнее ее закрыть. Да так надавила, что по ее словам услышала хруст с левой стороны с области ребер. После этого боль не проходит в течение уже недели. Спать на левом боку не может. Боль усиливается во время активного движения. После того, как поработала на огороде мотыгой, боль совсем уж усилилась. Мажет разными мазями, купленными на WB, но они вообще не помогают. Что делать? Какой может быть диагноз? В больницу на осмотр ехать категорически отказывается! Очень хочется ей помочь, но я не врач. Помогите, пожалуйста!

гипертония со стажем, на лечении
71 год

Здравствуйте.
В таком случае нельзя исключить перелом ребер, который, кроме болей, может привести к ранению легкого с последующим скоплением воздуха или крови в плевральной полости. Необходимо срочно выполнить рентгенографию ребер и органов грудной клетки или КТ грудной клетки с последующей консультацией травматологом.
До осмотра врачом необходимо исключить физические нагрузки, можно принимать обезболивающие препараты, например, т.Нимесил 100мг 2р/день (при отсутствии противопоказаний).
Скорейшего выздоровления Вашей маме.

Здравствуйте, учитывая описанную Вами ситуацию в первую очередь необходимо исключить костное покреждение- перелом, к сожалению в таком возрасте такое может случиться.
Пока до обращения рекомендуется физический покой, никаких мотыг и других дачных активностей, местно на область болезненности трансдермальный пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день 3 дня, затем можно перейти на мазь Вольтарен и пластырь Версатис до недели, прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Дыхательная гимнастика 10 глубоких вдохов и выдохов каждый час.
Здоровья

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно заподозрить перелом рёбер...
Исключить в онлайн-формате данную патологию не представляется возможным.
Я настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду с целью выполнения рентгена костного каркаса грудной клетки.
Сейчас можно начать приём, например, «Бруфен СР», по 1 таб.
Здоровья маме ⚕️

Здравствуйте! В данной ситуации все-таки постарайтесь уговорить маму съездить в травмпункт и выполнить рентген грудной клетки для исключения перелома. Это может оказаться и просто невралгией. В любом случае сейчас нужно принимать противовоспалительные препараты(например, Бруфен СР по 2т 1 р в день при болях). На болезненную область можно наклеивать пластырь Версатис (на 12 часов, после этого обязательно снять и 12 часов перерыв, в инструкции все написано). Ксефомиелин 1 т 1 р в день для восстановления воспаленных нервов в зоне ущемления. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поговорите с Вашей мамой и все таки уговорите ее обратиться на прием к травматологу.
Также надо провести хотя бы рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить перелом и возможные грозные осложнения перелома, как гемо- и пневмоторакс (сомнительно конечно, но всякое бывает).
А пока покой, никакой физической активности. На место болезненности можно наносить Долгит, или Диклофенак гель.
Также внутрь можно принять Найз или Кеторол (только после еды).
Здоровья Вам.