Консультация терапевта /

Нужно ли мне сейчас делать операцию на желчном пузыре — вопрос №223400

ЕЛЕНА-56 лет.
Мне назначена плановая операция по удалению камней в желчном пузыре: в просвете несколько эхосигналов, max=2,2 с "дорожкой". По задней стенке эхопозитивное образование диаметром 1,1 см. Стенки желчного пузыря утолщены до 0,26 см. Форма желчного с перегибом. Уровень застойной желчи.
Кроме этого на УЗИ выделены следующие размеры печени: печень увеличена, затухание на глубине, пр.доля=16,4 см., левая=8,3. В правой доле печени гиперэхогенное образование диаметром 1,2 см(нечетко), сосудистый рисунок визуализируется плохо, Choledoch=0,28 см.
Селезенка не увеличена-8,2х3,1 см, однородной структуры.
Почки: RD: 12,3х5,2
RS: 11,6х5,4, неполное удвоение ЧЛС. RD отстоит на 6,3 см.
RD-в/синусно анэхогенное образование до диаметром 2 см, в н/границе чашек эхосигнал 0,52 см, в в/границе не исключено диаметром 0,5 см с "дорожкой". В паренхиме в/полюса анэхогенное образование диаметром 1,7 см.
RD: в проекции надпочечника визуализируется гипоэхогенное образование 3,3х2,6 см.
Гиперэхогенное включение без четких признаков конкрементов.
Кроме УЗИ сделано КТ надпочечников: в проекции правого надпочечника визуализируется образование неоднородной структуры за счет наличия жировой ткани, размерами до 20 мм на 35 мм; в проекции левого надпочечника образование пониженной плотности до 10 мм на 14 мм.
Щитовидная железа: правая доля=1,8х2,1х4,6, левая доля=1,8х2,1х4,2, перешеек 0,34, суммарный V=15,63. В заключении: УЗИ признаки гиперплазии диффузных изменений, узловых образований, кист обеих долей щитовидной железы, увеличенных лимфоузлов шеи с обеих сторон.
В 2007 году ампутирована матка без придатков.
В 2016 году проведена операция по удалению полипов толстого кишечника. Обследование толстого кишечника проходжу 1 раз в год: полипы вырастают до 0,3-0,5 см. Результаты гистологии в норме (но был ворсинчатый полип и аденоматозный).
Мой вопрос-нужна ли мне операция на желчном пузыре? Боюсь, что скоро придется прибегнуть к операции на надпочечниках и я не выдержу такой нагрузки.

Терапевт
Здравствуйте. Неудаление жёлчного пузыря чревато как минимум частыми обострениями. Судя по описанию операция назначена обосновано. Почему вы не выдержите две операции??
Клиент
Дарья, если эта операция будет с большим разрезом, то из этого вытекает и операция на надпочечниках с большим швом. Это очень тяжело.

Клиент
Дарья, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Клиент
Лариса, я задавала вопрос об операции на желчном пузыре, но параллельно описала мою тревогу по поводу жирового гепатоза печени. Если возможно, ответьте, пожалуйста, как его лечить?
Терапевт, Нефролог
Жировой гепатоз лечится изменением питания и образом жизни. Дополнительно к приему рекомендован Урсофальк (Урсосан) в дозе 10-15 мг/кг вашего веса, разделённые на 2-3 приема, во время еды. Но его можно принимать только при досказанных холестериновых камнях в жёлчном пузыре. При кальциевых или смешанных камнях он не рекомендован.
Жировой гепатоз обусловлен в том числе нарушением желчеоттока из-за механического препятствия камнями. После холецистэктомии отток улучшится, и вы начнёте принимать Урсофальк. И со временем, жировой гепатоз исчезнет вовсе.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Болевой синдром в «области правой почки» также связан с кплькулезным холециститом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Удаление желчного пузыря возможно без разреза, с помощью лапароскопии.
Клиент
Наталья, а если операция по удалению миомы матки была с большим горизонтальным разрезом, то возможно ли проводить операцию на желчном лапароскопически
Маммолог, Онколог
Да, эндоскопически возможно.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Холецистэктомия в плановом порядке выполняется эндоскопическим методом, без привычных разрезов брюшной стенки. Очень нетравматична и с коротким реабилитационным периодом. А если затянете, и придётся делать экстренную операцию, то в этом случае операция полостная, такая, как вы себе представляете. Поэтому, лучше планировать холецистэктомию сейчас.
Маммолог, Онколог
Елена, почему Вы решили, что будет операция на надпочечниках?
Есть рост этих образований?
Клиент
Наталья, да, за последний год увеличение на 0,2 мм. Симптомы: потливость, слабость, тяжесть сзади в области правой почки. Но операцию паока не назначали.
Маммолог, Онколог
Функцию надпочечников проверяли?
АКТГ, кортизол.
Клиент
Наталья, были сданы анализы на норметанефрины и метанефрины. Метанефрины свободные мочи 9,60 мкг/сут 0,0 - 320,0
Норметанефрины свободные мочи 18,00 мкг/сут 0,0 - 390,0
Исследованные биоматериалы: Моча суточная с консервантом
Ренин 40,4 мкМЕд/мл в покое: 2.8 - 39.9
после нагрузки: 4.4 - 46.1
Альдостерон 147,01 пг/мл положение лежа: 10.0 - 160.0
положение стоя: 40.0 - 310.0
Исследованные биоматериалы: Кровь с EDTA и апротинином, Сыворотка
Глюкоза 6,3 ммоль/л 3,5 - 5,9
Исследованные биоматериалы: Сыворотка
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,1000 мкМЕ/мл 0,4000 - 4,0000
НАИМЕНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТ ЕД. ИЗМ. РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
Гормоны гипофиза и гипофизарно-адреналовая система
Кортизол 199,0 нмоль/л
Первая половина дня (с 6.00 до
10.00)
115.7 – 451.2
Вторая половина дня (с 14.00 до
18.00)
72.3 – 368.6
Исследованные биоматериалы: Сыворотка
Больше никаких анализов не назначали
Маммолог, Онколог
Функция надпочечников не нарушена.
Увеличение на 0,2 мм в течении года не имеет диагностического значения. В операции на надпочечниках необходимости нет.
Достаточно наблюдения.
Клиент
Наталья, нужно ли мне сдавать еще какие-либо анализы. Возможно, уже то, что я сдала, является достаточным?
Клиент
Наталья, большое спасибо
Маммолог, Онколог
Елена, пожалуйста.
Обследованы Вы по максимуму, этого достаточно.
Выздоравливайте!
Всего Вам хорошего!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соглашусь с коллегами операцию можно выполнить эндоскопическим путём. Кроме того куда опаснее дожидаться обострения ЖКБ и приступа жёлчной колики. Оперироваться все равно придётся, но уже экстренно.
Клиент
Анна, большое спасибо. А вот, чем лечить жировой гепатоз печени?
Терапевт, Кардиолог
Обычно назначаются желчегонные курсом 2-3 месяца, например Урсосан, но учитывая, что у Вас процесс камнеобразования в ЖП, то этот препарат противопоказан, как и все желчегонные. После плановой холецистэктомии обычно назначается Урсосан на длительный приём, плюс придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру, питание 5-6 р в сутки, небольшими порциями, ежедневные физические нагрузки не менее 30 минут в день - прогулки на свежем воздухе, плавание, занятия на велотренажере, скандинавская ходьба, что для Вас предпочтительнее. Обязательно коррекция избыточной массы тела, если имееется, ограничение суточного калоража рациона. Как правило при снижении веса и мероприятий по коррекции образа жизни, диете уже снижается выраженность жирового гепатоза.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить удаление желчного пузыря лапароскопически в плановом порядке.иначе данная ситуация может разрешиться экстренно полостной операцией.
Клиент
Яна, большое спасибо.
Терапевт
Не болейте,всего вам хорошего!