Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3118067

Здравствуйте! Муж жалуется на частые головные боли, головокружение, жировые уплотнения под кожей, иногда тахикардия.
Сдавал анализы ( базовый чек ап), ОАМ и гормоны щитовидной железы в норме, а вот многие значения вне нормы. Можете пожалуйста посмотреть, насколько все может быть опасным, к какому врачу идти? Терапевт, гематолог, кардиолог, хирург,невролог?
Может еще какие то анализы и исследования нужны перед тем как идти врачу? Какие у вас есть рекомендации?
Мы еще планируем беременность, но перед этим хотим чтобы оба были здоровыми. Первая беременность была неудачной(

Вес его 96
Рост 178

Работа у него сидячая, стрессовая.
Изредка занимается спортом.
К сожалению употребляет в пищу вредную еду и алкоголь раз в неделю.
У его отца и дяди сердечно сосудистое заболевание.
Очень переживаю

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов. Это может быть признаком недостаточного потребления жидкости. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Тромбоциты в норме. Общепринятая норма 150-400.
2. Повышение АЛТ, АСТ.
Причины повышения печеночных показателей - прием токсических лекарственных препаратов, употребление алкоголя, патология печени (жировой гепатоз, гепатиты вирусные и невирусные, патология желчного пузыря).
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В иС (для исключения), пройти узи брюшной полости.
Для восстановления клеток печени рекомендуется принимать гептрал 400мг 2 раза в день.
3. Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин», коэффициента атерогенности.
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
4. Повышение креатинина. Причины-дефицит потребляемой жидкости (питьевой режим), избыток мясной пищи в рационе (соблюдать диету), заболевания почек. Рекомендуется выполнить узи почек.
Клиент
Здравствуйте!
Не курит, лекарства не принимает. Только омега 3, витамин Д, группы витаминов В и цинк.
Гептрал сколько дней/ недель принимать?
Чем могут быть обусловлены головные боли, головокружение, плохое самочувствие? С щитовидкой все в норме.

Терапевт
Гептрал рекомендуется принимать курсом, месяц.

Головокружение и головные боли могут быть связаны с патологией сосудов шеи.
Шейный отдел позвоночника не беспокоит?

Во первых, при сидячей работе могут быть спазмированны мышцы шеи, спины. Мышечный спазм приводит к защемлению сосудов и нервов, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. Если есть остеохондроз, протрузии, то это усугубляет картину. Сосуды и нервы не только зажаты, но и меняют ход, становятся извилистыми. Это приводит к тому, что в головной мозг поступает кислорода меньше , чем требуется.

С другой стороны, у него очень высокий холестерин. Холестерин откладывается в сосудах шеи, развивается атеросклероз.
Это снова приводит к сужению сосудов.

Поэтому очень важно пройти УЗДГ БЦА, чтобы исключить нарушение хода сосудов и атеросклероз, которые могут быть причиной плохого самочувствия.
Невролог
Здравствуйте
По поводу уплотнений под кожей , можно заподозрить тофусы при подагре , в таких случаях лучше сдать анализ мочевой кислоты
Можно выполнить МРТ головного мозга- исключить органическую патологию
Ибупрофен купирует головную боль?
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови :
Повышение общего холестерина, ЛПОНП, ЛПНП ( плохой), коэффициентаатерогенности. В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

в общем анализе крови крови незначительное повышение эритроцитов. Это встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Общепринятая норма тромбоцитов 150-450.

Повышение уровня АСТ, АЛТ ( норма до 40). Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, приема алкоголя, погрешности в питании.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фрсфогл ив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Повышение креатинина не значительное. Встречается физических нагрузок, недостаточном потреблении жидкости, обогащенном белковом питании.
В качестве дообследования, назначают УЗИ почек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу ферритин повышен, это маркер воспаления, острофазовый белок, у мужчин клинически значимое повышение - если выше 300, повышен холестерин ,коэффициент атерогенности: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. По ОАК тромбоциты повышены, тромбокрит и эритроциты - это указывает на недостаточный питьевой режим. Повышены АЛТ и АСТ, признаки цитолитического синдрома (повреждения клеток) печени АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. Посчитал индекс де Ритиса, он равен 0,51 - это указывает на повреждение клеток печени. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, при травмировании мышц, при недостаточном питьевом режиме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!

Гептрал сколько дней/ недель принимать?
Чем могут быть обусловлены головные боли, головокружение, плохое самочувствие? С щитовидкой все в норме. Может ли быт из-за высокого холестерина, или проблем с печенью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, желательно принимать Гептрал на месяц.
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации, которые выражаются в повышении эритроцитов, вероятная причина недостаточный питьевой режим
Повышение печеночных показателей алт и АСТ возможно по причине наличия жирового гепатоцитов, если он есть, рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для диагностики
Креатинин также связан с употребляемой жидкостью в данном случае, либо заболевания почек, рекомендуется пройти УЗИ почек
По холестерину и данных липидограммы-плохого холестерина, рекомендуется соблюдение диеты, контроль липидограммы раз в три месяца, выполнение УЗИ бца
Здоровья!