Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №3118068

Здравствуйте! Примерно неделю назад начоло болить горло. До этого была температура 3 дня, после того как спала температура на 2 или 3 день резко схватило горло. Болит с левой стороны, миндалины на ощупь немного увеличины. Боль держится и при глотани немного дискомфорт в ухе.Когда началась боль я начала полоскать содовым раствором и рассасывать имудон, больше нечего не делала так как у меня ребёнок 7 месяцев и мы на гв. Ребёнок тоже переболел ему назначали антибиотики и у него была реакция ввиде аллергии. По этой причине боюсь пить антибиотики. Подскажите пожалуста чем лечить горло при Гв чтобы не навредить ребёнку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, работает местно, не всасывается в кровь, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, в носу заложенности нет он меня не беспокоит, горло отпускает на два дня и опять резко болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в домашней аптечке должен быть препарат Мирамистин в спрее. При боли в горле орошать до 5 раз в день.
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, при боли в горле разрешен лизобакт(3р/д рассасывать ) , если очень сильная боль, то можно нурофен экспресс , чтобы облегчить боль. Почаще полоскать фурациллином/или орошать мирамекс спрей . Побольше жидкости, чтобы не допускать интоксикации , обезвоживания. Также включайте почаще увлажнитель, чтобы не допускать пересушивания пространства и проветривайте почаще помещение.
+нужно сдать анализ крови общий, чтобы понять какая вирусная или бактериальная инфекция и сделать стрептотест(продается в аптеке).
Температуры нет ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Температуры нет, нос тоже не беспокоит заложенности нет. Горло отпускает на два дня и опять резко начинает болеть. Подскажите пожалуста это ангина ?
Невролог, Терапевт, Психолог
Клиника не соответствует ангине, при ангине высокая температура 38-40, у вас вероятно фарингит. Стрептотест не делали? Увлажняйте воздух , чтобы не схватывало горло.
Терапевт
Добрый вечер, по фото есть гиперемия задней стенки глотки и увеличение миндалин. В таком случае обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления характера инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При боли в горле: При боли в горле: -спреи ингалипт/йокс по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
-лизобакт по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое) Подскажите пожалуста это не ангина?
Терапевт
По фото есть воспаление правой миндалины, поэтому признаки ангины есть. Однако увеличение небольшое, поэтому если и ангина, то в легком проявлении. Соблюдая данные рекомендации, боль в горле и воспаления должны уйти, обычно на это уходит 7-10 дней.
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
На фотографии: горло гиперемированное, но не обложено белым налётом
При болях в горле при отсутствии аллергических реакций рекомендуют;
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Дополнительно сдают общий анализ крови, мазок на грипп.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте, Алена!

Помимо характерных показателей крови показанием к прием антибиотиков может быть стойкое повышение температуры тела выше 38,5С от 5 дней и дольше и/или белые налеты в горле.

Картина в прикрепленном фото более соответсвует размножению вируса.

В таких случаях может быть эффективным Лизобакт, Тантум Верде пастилки или спрей, полоскание раствором Хлоргексидина.

Важно обильное теплое витаминное питье, проветривание и увлажнение помещения особенно перед сном.

Обычно не рекомендуется использование сильно солевых раствором или соды, так как они могут пересушивать слизистую, что замедляет выздоровление🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, Здравствуйте! Спасибо большое
Терапевт
Рада помочь! Здоровья вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . При грудном вскармливании для лечения боли в горле важно использовать безопасные средства. Рекомендуется полоскать горло солевым раствором (1 чайная ложка соли на 200 мл теплой воды) 3-4 раза в день или отваром ромашки или шалфея (1 столовая ложка сушеного растения на 200 мл кипятка, настаивать 10-15 минут и полоскать 3-4 раза в день). Можно рассасывать леденцы, такие как Фарингосепт (1 леденец 3 раза в день) или Лизобакт (1 таблетка 3-4 раза в день). Для дополнительного увлажнения горла пейте теплые напитки, например, отвар ромашки или чай с медом (по 200-300 мл 2-3 раза в день), но мед добавляйте в теплый чай, чтобы не уничтожить его полезные свойства. Также важно следить за увлажнением воздуха в помещении, что поможет облегчить дискомфорт. Если симптомы не проходят или ухудшаются, стоит обратиться к врачу для дополнительной консультации и, возможно, назначения более специфического лечения.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте!

Пока для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло Линаква) или полоскать горло физраствором они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение. Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде и аналоги) и принимать ибупрофен, он также поможет облегчить боль в горле.
Обязательно пить как можно больше жидкости.
Не используйте соду для горла, так вы будете сушить слизистую и она будет дольше восстанавливаться, появится першение и кашель, слизистая оболочка нуждается в увлажнении
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое
Терапевт
Желаю здоровья!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Представленная картина наиболее характерна для воспаления глотки и миндалин. Увеличение лимфоидной ткани также связано с инфекционным заболеванием.

Обычно при боли в горле при кормлении рекомендуют:
- регулярное теплое питье. Восполняет жидкость изнутри и увлажняет слизистую
- проветривание до 20-24 и увлажнение комнаты до 40-60% благоприятно для слизистых верхних дыхательных путей
- пастилки доктор мом или использовать обычные леденцы
- для обеззараживающего местного действия назначают спрей на основе бензидамина (Ангидак, ЛорЗвездочка, Тантум верде)
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое
Клинический фармаколог, Терапевт
Остались ли у вас вопросы?
Клиент
Светлана Сергеевна, нет, спасибо!
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы💚
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо бы сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин с анестетиком или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.