Консультация детского невролога /

Разные зрачки у ребенка 2.5 месяца — вопрос №2234824

Добрый день! О чем может говорить разный размер зрачков у младенца 2.5 месяца?
Нсг в 3 недели было нормальное

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите фото зрачков пожалуйста.
Они у вас рождения разные?
У офтальмолога были в месяц?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото
Разные не с рождения, только заметили
Глаза проверял педиатр, сказал все в порядке
Невролог, Детский невролог
Если закрыть глазки, затем посветить, например телефоном, то суживаются одинаково?
Клиент
Татьяна Владимировна, если посветить телефоном, то разница все равно остается
Невролог, Детский невролог
Необходимо показаться в первую очередь офтальмологу, чтобы он осмотрел малыша - посмотрел глазное дно, и правильно оценил реакцию зрачков на свет.
Вероятнее всего это физиологическая анизокория.
Клиент
Татьяна Владимировна, а она может появиться так внезапно?
Невролог, Детский невролог
Да, может вот так появиться, также может быть на фоне гипертонуса мышц, нет привычной стороны? головку поворачивает в обе стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть более привычная сторона (чаще влево, а зрачок расширен справа), но может повернуть в обе при желании. Если это из-за гипертонуса, то нужны массажи?
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, нет массаж не нужен, просто чаще меняйте стороны во время кормления, сна, или когда носите на ручках, чтобы не было привычного поворота головы, выполняйте лфк, этого будет достаточно.
+ консультация офтальмолога.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще скажите пожалуйста, то что при сужении на свет сужаются оба, но один меньше все же - это тоже может быть анизокорией? Просто не очень поняла по вашему ответу
Невролог, Детский невролог
Теперь и по вашему ответу более понятно)
Если сужаются оба, это говорит о физиологической анизокории, всё хорошо
Но окулисту покажитесь
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть я правильно понимаю, что то, что на свет оба зрачка сужаются это хорошо. И то, что при этом один зрачок все равно чуть больше остается, это тоже не говорит о серьезной патологии?
Офтальмологу покажемся конечно
Невролог, Детский невролог
Да, конечно это хорошо, что оба зрачка реагируют на свет
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что все равно они разные остаются?
Невролог, Детский невролог
Это и есть физиологическая анизокория, главное что они оба реагируют на свет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, теперь поняла, спасибо+
Невролог
Здравствуйте
На фото вариант нормы
Покажитесь очно офтальмологу
Нельзя исключить врожденную анизокорию
Клиент
Алена Алексеевна, я прикрепила второе фото, там лучше видно, посмотрите, пожалуйста
Невролог
На фото нет разности зрачков
Может свет с одной стороны отражать ярче и зрачок будет меньше .
Начните диагностику с окулиста
Клиент
Алена Алексеевна, то что разный диаметр, это разве не разность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала показаться офтальмологу а от этого отталкиваться.
Невролог
На фото выраженной разницы нет. Это может быть физиологично
В любом случае очно покажитесь офтальмологу
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На свет зрачки реагируют одинаково? Более широкий зрачок сужается хорошо?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
На свет сужаются оба, тот что шире в тени на свету тоже остается чуть шире, чем другой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Нередко анизокория( разные зрачки) возникает после травматического повреждения шейного отдела позвоночника( встречается часто-не пугайтесь).
Пройдите НСГ в динамике, консультацию офтальмолога и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, он не падал и не ударялся головой, ничего такого не было. То есть не очень понятно откуда возьмётся повреждение?
Даже если так, какое лечение предполагается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повреждение возникает в период беременности или в родах(неудобное положение головы внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах).
Тактика будет зависеть от результатов обследования.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что-растите здоровыми!