Болит правая сторона живота на 18 неделе беременности

Здравствуйте! Сегодня ровно 18 недель беременности. С недели 15 болит правая сторона живота. Сначала началось в районе пупка на его уровне, только правее ближе к боку. По ощущениям будто болит то ли кожа,то ли верхний жировой слой или как назвать... больно задевать даже. Болит не постоянно, но почти каждый день. И не внутри глубоко будто боль, а ближе к поверхности.Сейчас на 18 неделе стало болеть в районе резинки от трусиков. На этом уровне, и тоже справа. Больно надавливать. Причем надавливание если на живот сверху,то отдает вниз туда и в правый бок. Будто там кусок болит,не вся область, а именно какое-то место конкретное, в одной точке. Я специально, конечно,не надавливаю. Но просто стояла возле раковины, немного уперлась животиком в раковину и мне отдало больно прям вниз вправо. Боль тупая, не острая. При ходьбе тоже бывает больно. Я очень переживаю за малыша!Отчего так быть может?? Ему угрожает что-то?? Что мне сделать, может что-то ограничить сейчас нужно, а я не знаю? Тяжести не поднимаю. Интима не было полтора месяца и неделю назад вот один раз был. Из-за того,что плацента зев перекрывала на 1 скрининге. Мне врач не говорил воздерживаться, сказал, поднимется до второго скрининга, мы просто сами решили с мужем повременить с этим. Второй скрининг будет 15 июля. Скажите еще, нужнен ли половой покой? И самое главное,что это за боли?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли могут быть при проблемах с кишечником, растяжении маточных связок. Необходимо сделать узи кишечника. Носите бандаж когда ходите . Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, скажите, пожалуйста, а по бокам снизу вверх по всей высоте живота к вечеру начинает тянуть и в области желудка тоже. Именно вечером начинается. Уже три раза так было. Это тонус или растягивается просто?не ноет,не болит, а именно тянущие ощущения

Возможно даже тонус. В таком случае принимайте вечером пл 1т но шпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, а такие все эти боли не похожи на угрозу?

При угрозе, боли постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похожие боли могут быть при натяжении маточных связок, при натяжении кожи от увеличенной матки.
На скрининге должны посмотреть длину шейки матки и область яичников, если показатели будут в норме, то, вероятнее всего, может иметь место одна из вышеназванных причин.
Можно внепланово сделать цервикометрию (УЗИ шейки) и при хорошей длине не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, такие боли и при короткой шейки могут быть?

Это маловероятно, но если вы переживаете, можно проверить состояние шейки. При длинной и замкнутой шейке боли обычно никак не бывают связаны с угрозой прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а сейчас характер боли не похож же на угрозу прерывания? Или похож?

Не похоже, при угрозе обычно другие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!✨️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать общий и биохимический анализы крови,пропить Магне В6 по 2 таб 3 раза в день 10 дней,соблюдать половой покой до прохождения второго скрининга.