Риск заражения ВИЧ, гепатитами

Здравствуйте. При посещении общественного туалета не заметила на ободке каплю крови и села на сидение. Заметила только дома, так как на моем белье эта капля отпечаталась. И в душ сходила спустя несколько часов получается. Подскажите пожалуйста, есть ли в данном случае риск заражения ВИЧ, гепатитами Б или С?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Ситуация не приятная, но совершенно не опасная. Заразиться таким образом ВИЧ, вирусными гепатитами нельзя, не волнуйтесь, экстренная профилактика не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Еще не уточнила в вопросе - после посещения туалета я купалась. Я понимаю, что может излишне волнуюсь, но при заходе в воду не могла эта капля как-то провзаимодействовать с водой и частички крови попасть на слизистую и увеличить риск заражения?

Нет, не могла, не волнуйтесь, заражение этими вирусами таким путем невозможно.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Для заражения необходим контакт с большим количеством биологического материала ( крови) и кровь должна быть свежей. Вирус ВИЧ и гепатита в окружающей среде не стойкие. Погибают при сворачивании крови.

Инна Чеславовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Нет и в этом случае риска нет.
Не волнуйтесь

Инна Чеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Это не опасно

Павел Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберемся в ситуации.

Риск заражения ВИЧ, гепатитами В и С в описанном вами случае крайне низкий, практически равен нулю. И вот почему:

1. Данные вирусы достаточно нестойки во внешней среде. На открытом воздухе, вне организма человека, они быстро теряют жизнеспособность и инфекционные свойства. Особенно это касается ВИЧ.

2. Для инфицирования необходимо, чтобы вирус в достаточной концентрации попал на слизистые оболочки или в кровоток. Неповрежденная кожа является надежным барьером. Единичный контакт с поверхностью, на которой есть капли крови, не приводит к заражению.

3. Даже если преположить, что на сидении унитаза действительно была свежая капля крови ВИЧ/гепатит-инфицированного человека, ее количество и концентрация вируса в ней были бы ничтожно малы для заражения.

4. Слизистая половых органов также является достаточно стойким барьером для проникновения вирусов, если на ней нет повреждений, трещин, язвочек.

5. Вы упомянули, что заметили каплю на белье спустя несколько часов. За это время вирусы уже точно потеряли свою активность.

Поэтому, в вашей ситуации опасаться ВИЧ-инфекции или гепатитов не стоит. Такой путь заражения практически невозможен. Однако, если сомнения и тревога не покидают вас, можно сдать анализы на ВИЧ и гепатиты через 3 и 6 месяцев для полного успокоения.

В любом случае, не стоит излишне переживать. Риск инфицирования при однократном бытовом контакте с каплей крови ничтожно мал. Но для профилактики лучше избегать прямого контакта с чужой кровью и биологическими жидкостями. Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, спасибо за подробный ответ!