Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ, гепатитами — вопрос №2235063

Здравствуйте.
При посещении общественного туалета не заметила на ободке каплю крови и села на сидение. Заметила только дома, так как на моем белье эта капля отпечаталась. И в душ сходила спустя несколько часов получается.
Подскажите пожалуйста, есть ли в данном случае риск заражения ВИЧ, гепатитами Б или С?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация не приятная, но совершенно не опасная. Заразиться таким образом ВИЧ, вирусными гепатитами нельзя, не волнуйтесь, экстренная профилактика не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Еще не уточнила в вопросе - после посещения туалета я купалась. Я понимаю, что может излишне волнуюсь, но при заходе в воду не могла эта капля как-то провзаимодействовать с водой и частички крови попасть на слизистую и увеличить риск заражения?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могла, не волнуйтесь, заражение этими вирусами таким путем невозможно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Для заражения необходим контакт с большим количеством биологического материала ( крови) и кровь должна быть свежей. Вирус ВИЧ и гепатита в окружающей среде не стойкие. Погибают при сворачивании крови.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ!
Терапевт
Нет и в этом случае риска нет.
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберемся в ситуации.

Риск заражения ВИЧ, гепатитами В и С в описанном вами случае крайне низкий, практически равен нулю. И вот почему:

1. Данные вирусы достаточно нестойки во внешней среде. На открытом воздухе, вне организма человека, они быстро теряют жизнеспособность и инфекционные свойства. Особенно это касается ВИЧ.

2. Для инфицирования необходимо, чтобы вирус в достаточной концентрации попал на слизистые оболочки или в кровоток. Неповрежденная кожа является надежным барьером. Единичный контакт с поверхностью, на которой есть капли крови, не приводит к заражению.

3. Даже если преположить, что на сидении унитаза действительно была свежая капля крови ВИЧ/гепатит-инфицированного человека, ее количество и концентрация вируса в ней были бы ничтожно малы для заражения.

4. Слизистая половых органов также является достаточно стойким барьером для проникновения вирусов, если на ней нет повреждений, трещин, язвочек.

5. Вы упомянули, что заметили каплю на белье спустя несколько часов. За это время вирусы уже точно потеряли свою активность.

Поэтому, в вашей ситуации опасаться ВИЧ-инфекции или гепатитов не стоит. Такой путь заражения практически невозможен. Однако, если сомнения и тревога не покидают вас, можно сдать анализы на ВИЧ и гепатиты через 3 и 6 месяцев для полного успокоения.

В любом случае, не стоит излишне переживать. Риск инфицирования при однократном бытовом контакте с каплей крови ничтожно мал. Но для профилактики лучше избегать прямого контакта с чужой кровью и биологическими жидкостями. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за подробный ответ!