Консультация терапевта /

Витамин B12 — вопрос №2235148

Здравствуйте, очень сильно выпадают волосы, практически не осталось, сдала анализ B12- результат 201.8 и B9-результат-10,17, этого достаточно или нужно что-нибудь попринимать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте)
У вас вполне нормальный уровень витаминов В9,12.
Причин выпадения волос может быть множество на самом деле .
В первую очередь посоветовала бы вам сдать ОАК и биохимию, чтобы подтвердить или опровергнуть анемию , которая может приводить к выпадению волос .
Так же анализы крови для определения уровня витаминов и минералов (например, витамина D, , цинка и железа) и уровня гормонов (включая щитовидную железу Т3,Т4,ТТГ и половые гормоны).
После получения результатов обратитесь к терапевту для расшифровки )
По необходимости обратиться на очную консультацию к тирихологу , для исследование кожи головы и волос под микроскопом.
Лечение так же будет зависит от причины выпадения волос.
В случаях, когда потеря вызвана стрессом или гормональными изменениями ,лечение может не потребоваться. Выпадение волос прекратится через некоторое время.
Рекомендуются устранение психического напряжения и сбалансированное питание. Если состояние волос остается без изменений, эндокринолог выпишет гормональные препараты, нормализующие гормональный фон.
В случаях, связанных с дефицитом питательных веществ, рекомендуется принимать добавки. Например, поливитамины от алерана , очень хорошие витамины Solgar Skin, Nails & Hair и 3-5 мг биотина в день+ Омега 3 1000 мг в день .
В случаях выпадения волос по причине недостатка железа, который выявляется по результатам анализа крови на гемоглобин, назначаются препараты для лечения железодефицитной анемии (Мальтофер, Феррум Лек).
В случае андрогенной алопеции назначается Миноксидил
Клиент
Юлия Валерьевна, ферритин по анализам был 13, после 3-х месячного приема таблеток он остался на этом же уровне, потом прокололи железо, ферритин поднялся до 48, этого достаточно?

Терапевт
Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела , но не менее 30 , т.е. его уровень у вас очень даже хороший .
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Прикрепите результаты анализов ?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила
Невролог, Терапевт
У вас все в пределах нормы . Поэтому повода для беспокойства нет . Обратитесь к трихологу
Терапевт, Пульмонолог
Здравствствуйте,результаты анализов в пределах нормы. Вы сдавали еще какие-то анализы? Оак,ферритин,гормоны щитовидной железы?
Клиент
Ольга, ферритин был 13 подняли уколами до 48, у меня гипотериоз, пью эутирокс 50, сейчас ттг в норме
Терапевт, Пульмонолог
Ферритин тоже сдавали недавно? Если не выявлено дефицитов других,необходима консультация трихолога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы, дополнительного приема препаратов не требуется.
При выпадение волос рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, медь, цинк.
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин
Гормоны щитовидной железы -ттг, т4 свободный
Консультация дерматолога-трихолога.
Стресса нет?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня гипотериоз, принимаю эутирокс 50, анализы в норме, ферритин был 13, уколами подняли до 48, волосы стали выпадать 3 года назад, после завершения грудного вскармливания, роды были в 2017 и 2019 г, стресса нет
Терапевт, Функциональный диагност
Если сейчас анализы в пределах нормы, то нужно трихоскопию выполнить у дерматолога, чтобы понять в каком состоянии находится волосяной фолликул. Если потребуется врач подберет уход и лечение
Терапевт
Алеся, здравствуйте
В целом в референсе нормы витамин В12.
Но низковат на самом деле, можно витамин В12 Анкерманн 1таб в день на 2-3 недели.

Уровни ферритина, гемоглобина, витамина Д не проверяли? Они имеют значение при выпадении волос
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин Д был немного низковат, ферритин был 13 уколами подняли до 48, оак и биохимия в норме, волосы стали выпадать после завершения грудного вскармливания 3 года назад
Терапевт
Так понимаю, недостаток витамина Д. Что то принимали? Дефицит и недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость. Восполнять, если не принимали витамин Д. Можете написать уровень витамина Д, напишу какую дозировку и какой препарат принимать.

Железодефицит в первую очередь причина выпадения волос.Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Вы подняли ферритин, но сейчас можно продолжать Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.