Консультация детского невролога /

Ребенок в 1.3 не показывает части тела, не играет в мяч,звуки животных издает по другому — вопрос №2235327

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребенку почти 1.3 , мальчик, развивался всегда в норме, сел в 6 месяцев, сразу пополз, в 9 месяцев пошел. Ребенок гиперактивный, залазит везде( даже по ручкам камода наверх) , очень нравится ходить ему по ступенькам, поднимается до 4 этажа сам, без помощи, держась за поручень, на улице лазит по горкам, мостикам, все сам, поднимается на все высокое. Ручку не дает, только при спуске просит ручку, ждет когда дадут. Очень привязан ко мне, если я рядом на ручки к другим не пойдет, если я его оставляю плачет, бежит к дверям, но минут через 10 если его заиграют успокаивается. Не играет в мяч, просто берет его. Не показывает части тела, очень редко может показать носик, очень редко. Животных издает другими звуками, собака делает (кх), киса ( подобный какой то кххх), коровка му говорит, но не всегда. Играет только в машины, но в разные, большие маленькие, тракторы
Сортер который кидать фигурки в ленточки собирает и разбирает, пирамидку не играет
Может попыт полопать
Знает телефон, берет и к уху але але
Танцевать обожает, к деткам тянется которые чуть постарше, в основном к девочкам.
Не показывает в книжках животных .
На улице показывает, когда говоришь где собачка
Либо сам показывает и говорит вот это кххх
Иногда делает голову на плечо и ручку вперед и бежит показывает
Как будто слабый указательный жест, он есть, но не на все
Не дает пять, опять таки иногда дает
Но не усидчивый, не хочет заниматься вообще
Не повторяет особо ничего
Нет такого что домашние навыки что то типо полисосить он бы повторял.
Психует когда что то не по его, когда куда то не пускаю, отбираю
Контакт в глаза есть, хорший, слушает тоже внимательно, очень улыбчивый, улыбается смеется.
На имя и на сынок откликается, в догонялки играет, в Куку тоже
Из слов : дай дай, айяяй, отдай, мама, баба, дядя, деда, иногда папа, девочка( дееее) , где
Но есть ощущение что они не осознанные еще.
Мама и девочка, дай, айяяй говорит в попад, остальные пока нет
Говоришь ням ням,идет к стульчику
Говоришь пойдем писить, идет в ванную, может сам в ванную залазить.( с горшком беда)
Делиться всем, кушает и мне всегда в рот кладет
Говоришь дай маме впринцепи все дает по просьбе
Говоришь иди ко мне идет , но если там что то интересное, не пойдет
Ладушки сорока играет хорошо с раннего возраста
Любит все катать
Коляску свою велосипед, но сейчас стал более бежать на площадки , а не катать
Дома тоже катает машины, когда катает бррр делает, хотя учили по другому
На улице тоже ко всем машинам бежит.
Говоришь нельзя в рот - слушается, редко может психануть.
В песке стало нравится играть
Но пока только ручками сыпит песочек
Камушки собирает
Кушает много , хорошо, абсолютно все, не превередливый в еде, на общем столе
Иногда залазит под одеяла(играет куку), иногда просто залезет под стулья,под ноги, нравится как будто пролазить.
Иногда пугает , стал капризничать, от меня не на шаг, только со мной , иногда лежит на полу играет , толи зубки, толи что , сейчас клыки лезут, часто скандалит, что все не так ,машинки не туда едут, начинает истерить кидать их .
Подскажите пожалуйста,все ли нормально? И как научить ребенка частям тела, как сделать что б он занимался, был более учидчивым?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете допустимо для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается), касаемо усидчивости все очень индивидуально, может заниматься с нейропсихологом, показывайте своим примером.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш реагирует на вашу речь, просьбы?

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Почему то пишет что видео не поддерживается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/bdEOwB3Xbor3Wg

https://disk.yandex.ru/i/X2e31FrthfDJ9w

https://disk.yandex.ru/i/GFD692VN7d_YXg

Клиент
Ирина Анатольевна, Посмотреть или скачать папку «Новая папка»
Клиент
Ирина Анатольевна, извините, получилось открыть ссылку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Простите за ожидание-посмотрела видео.
Зрительный контакт хороший, обращенную речь понимает. Выполняет не все просьбы, но для этого возраста-это нормально.
Я бы Вам посоветовала походить на занятия по сенсорной интеграции. А так малыш перспективный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам!
А то я думала с ним что то не так.
Спасибо еще раз.