Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1259566

Здравствуйтете!У ребенка был ячмень,через два дня он вскрылся ,капали тобрекс.Видимо не все содержимое вышло,т.к сейчас присутствует небольшая шишка на верхнем веке.Какую мазь лучше использовать,чтобы был рассасывающий эффект?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой возраст?
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Вера, ребенку 12 лет.Раньше пару раз уже были халязионы.

Офтальмолог
Болит при нажатии?
Жду фото
Клиент
Вера, при надавливании не болит.Утром сделаю фото.
Офтальмолог
Хорошо.
Оценю состояние халазиона и напишу рекомендации.
Халазион разный бывает и лечение тоже разное.
Клиент
Вера, добрый день!Прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Для рассасывания рекомендую два препарата.
Гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель.
Чередовать утро/день/вечер/на ночь
Гидрокортизоновую мазь до 10 дней включительно. А далее продолжить только траумель 2-3 раза в день до месяца
Клиент
Вера, сегодня мазали гидрокортизоновой мазью и мне кажется веко больше опухло.Такое может быть?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Может быть. Халазион реагирует на лечение. И вполне возможно, что не все содержимое вышло, что то осталось ещё
Офтальмолог
Здравствуйте. На разном этапе созревания халазиона (внутреннего ячменя) разное лечение. Приложите фото пожалуйста. На данный момент болезненности при надавливании, отека, покраснения нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день!Фото прикрепила, глаз не болит,но покраснение немного есть
Офтальмолог
Фото посмотрела. Рекомендую втирать массажными движениями мазь гидрокортизоновую 1 % 3 раза в день 10 дней. Дальше нужно оценить состояние. Если шарик останется, безболезненный, то неделю перерыв и повторите курс лечения с мазью.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа необходимо видеть фото. Так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Если вы говорите, что все вышло осталось капсула, то можно попробовать гидрокортизоновую мазь. Но она тоже бывает 0,5%-для использования на слизистых, бывает 1% -для использования наружно. В зависимости от локализации образования применяется одна или другая. Поэтому если есть возможность, то приложите фото к вопросу. Как приложите, отпишитесь, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день!Прикрепила фото.
Офтальмолог
Фото просмотрела.
Как выше и писала: нужна мазь гидрокортизоновая 1% наверх на кожу века наносить тонким слоем 2 раза в день.
За веко рекомендую мазь флоксал 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра, спасибо.Начнем мазать мазью.
Клиент
Александра, я правильно понимаю,что гидрокортизоновая мазь будет рассасывать?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Да все верно. Но, повторюсь, мазь 1% наносить наверх на кожу века.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, сегодня мазали гидрокортизоновой мазью и мне кажется отек сильнее стал на веке?Такое может быть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, при лечении гидрокортизоновой мазью такое может быть. Значит идёт реакция. Лечение продолжаем.
Офтальмолог
Здравствуйте. Безусловно , чтобы дать Вам более подробные и правильные рекомендации нужно видеть фото глазок. Прикрепите пожалуйста к вопросу. И скажите чем до этого лечились? Сейчас что капаете или закладываете?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день!Прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза для назначения корректного лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!Прикрепила фото.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - гной вышел, осталась капсула халязиона, её нужно размягчить - мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века в проекции халязиона, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели
Клиент
Ольга, спасибо.А покраснение спадет?Гидрокартизоновая мазь рассасывает?Капли не нужно?
Офтальмолог
Капли в этом случае не помогут, гидрокортизоновая мазь снимает воспаление и помогает рассосаться капсуле совместно с массажем
Клиент
Ольга, от мази у нас отек увеличился на веке.Такое может быть?
Офтальмолог
Да, может быть - за счёт улучшения кровоснабжения века, вначале может быть такая реакция