Консультация терапевта /

Температура 38.5 - 39 держится на протяжении пяти дней. Постоянная и очень сильная боль в шее. — вопрос №2235581

Ночью, перед сном начало колотиться сердце очень сильно. Вместе с этим начался озноб, затрудненность дыхания. Вызвали скорую, сделали ЭКГ, температура была 37~. Врач сказал мол все хорошо, это ОРЗ, идите к терапевту.
После приема выписали противовирусное, и назначили повторный прием через три дня. Все эти три дня температура плавно поднималась с 37 до 38.5 вплоть до приема. На повторном приёме врач выписал антибиотики и назначил переприем через 6 дней. На данный момент пью курс. Температура повышается стабильно. Уже 39 градусов. Сбивается тяжело, озноб появляется лишь при температуре 37. При 38 и далее сильный жар, слабость и лёгкая тошнота. Все это сопутствуется, не совру, но адскими болями в шее. Больно порой даже дышать и глотать. А про шевеление головой, кашель или чихание и говорить нечего. Прошу помочь, пожалуйста, прием не скоро, а становится только хуже и хуже...

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней пьете антибиотики?
Клиент
Виктория Александровна, добрый вечер, курс пропиваю уже третий день
Терапевт
Здравствуйте!

Не увидела сдавали ли вы анализы?

Для уточнения возбудителя (вирус/бактерия) необходимо сдать клинический анализ крови, особенно прежде чем назначать антибиотики, С-реактивный белок (для уточнения активности процесса), клинический анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Далее решать вопрос о проведении рентгенографии или КТ органов грудной клетки.

Какой сейчас день болезни? Сколько дней принимаете антибиотик? С учетом высокой температуры не нужно ждать следующего приема, а обращаться раньше. В выходной день можно обратится в приемное отделение дежурной больницы.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте
анализы не назначали. Пью антибиотик уже третий день. Сегодня ночью температура поднялась до 39 градусов, было ужасно. Также днём по обстоятельствам (заболела кошка, нужно было обязательно вывезти ее к ветеринару, попросил знакомых они свозили я спустился забрал) было ужасно плохо. Ломила каждая конечность и колотилось сердце (это скорее связано что живу на 6 этаже без лифта), но опять же больше всего болит шея. С шеей вообще ужасно все, безумные боли, даже сегодня. Однако, помог пенталгин. Также сбилась температура до нормы, а после поднялась до 37.3

И еще, забыл упомянуть, ночью сбил температуру парацетамолом, подождал 40 минут, и температура с 39 до 37.5 опустилась.
Также посоветуйте по поводу того, как сбивать жар, ибо насколько я знаю нельзя так долго принимать парацетамол.
Терапевт
По поводу температуры: парацетамол максимальная суточная доза - 4 г - 8 таблеток.

Но так как у вас есть симптомы миозита (боли в шее), я бы рекомендовала при температуре принимать пенталгин или же ибуклин - оба эти препарата содержат помимо парацетамола НПВС, который хорошо снимает явления миозита. Максимально - до 3 раз в сутки.

Также можно местно наносить кетопрофен 5% или найз гель на область максимальной болезненности до 2 раз в день.

По поводу основных жалоб: я правильно понимаю, что у вас сейчас как минимум 6 день болезни? Третий день приема антибиотиков и эффекта нет, температура до сих пор высокая.

Вам необходимо сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок для уточнения возбудителя и степени активности процесса, выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Клиент
день болезни шестой, да, сегодня после ночи с 39 градусами температура сильно не поднималась. Однако сейчас - 38.
Терапевт
Мои рекомендации в силе. 6 день болезни с высокой температурой и нет в принципе эффекта от антибиотика. Сдайте вышеуказанные анализы, выполните рентген. Коррекция терапии по результатам.