Консультация кардиолога /

Чувствую удары в груди — вопрос №2235587

Здравствуйте! Я перенервничала три дня назад и у меня появились странные ощущения в груди. Я с разной периодичностью чувствую как будто удары или вздрагивания в центре груди или чуть левее, при это будто бы дыхание тоже вздрагивает. Сложно описать это чувство , но у меня ассоциация, что сердце периодически делает удар в сторону и толкает трахею (или что там). Сделала ЭКГ, его прикладываю. В остальном нет проявлений , ни слабости, ни усталости. Хотя когда я сосредотачиваюсь на ударах , начинаю волноваться и вздыхать глубоко и часто. Что это может быть и как мне действовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна!
Надо провести обследование - холтер, узи сердца, анализ крови - общий, ферритинн, сахар, холестерин, креатинини, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы.
Вы описываете проявления желудочковой экстраситолии, внеочередных сокращений. Их появление часто связано с вегетативной дисфункцией на фоне стрессовых ситуаций. Они не несут опасности.Несмотря на дискомфорт , не требуют специального лечения.
Обследование позволит это уточнить.
Для уменьшения их проявленийможно начать приём Глицин по 1т 3 р в день, магне В6 по 1т 2р в день.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл узи сердца делать, если я делала месяца 4 назад и потологий не было ? Сразу к кардиологу обратиться?

Терапевт, Кардиолог
Можно не делать. Холтер нужен,. чтобы зафиксировать возможные нарушения ритма.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Описанные вами жалобы напоминают экстрасистолию- внеочередное сокращение сердца, абсолютно безопасное состояние
Не пугайтесь!
Необходимо выполнить суточное мониторировние ЭКГ по холтеру, сдать кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию экг всё в порядке.
По вашим симптомам, это экстрасистолия. Она не опасна, сердцу не навредит.
Для выявления причины сдайте общий анализ крови, феоритин, сыворточное железо, ттг, т4 свободный.
Также высока вероятность, что причиной является ваша тревога. Для успокоения и уменьшения количества перебоев просейте магнерот 1 табл 2 рада в день 14 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь