Консультация кардиолога /

Толчки в груди — вопрос №1384804

Несколько месяцев периодически 1-2 раза в два дня появляются сильные толчки а груди. Я замираю на минуту пока они не закончатся. Толчки посередине груди на уровне сердца. Аж как будто воздуха не хватает. Очень сильно некомфортно.
Сделала холтер, но как на зло во время него этих толков не было. Посмотрите пожалуйста результаты.
Узи сердца год назад показало пролапс митр клапана 1 ст. И всё
Кардиолог говорила всё ок

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Правильный ритм сердца, нарушений ритма, проведения, ишемии нет. Единичные экстраситюстолы- в пределах нормы.
По ЭхоКГ-Пролапс МК, гемодинамически незначимый.
Не требует лечения, сипюмптомов не дает, лишь наблюдение 1р/год.
Вы описываете экстрасистолию, она м.б
на фоне дисфункции щитовидной железы, днфицитах, после стрессов, при физ.нагрузках, после перенесенной вирусной инфекции, при тревожности.Есть что-то?
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, глюкоза, ферритин, вит.Д, электролиты, общий анализ крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы нет, ваш лечащий врач прав.
Пролапс митрального клапана анатомическая особенность сердца.
Ощущения "толчков" связано с экстрасистолией, по холтеру присутствуют в небольшом количестве.
Это доброкачественная аритмия не нуждающаяся в лечении.
Провоцировать ее могут стрессы, вредные привычки, дефициты, гормональный дисбаланс.
В диагностических целях рекомендую сдать анализы на ттг, ферритин, калий и магний.
При склонности к тревоге и переживаниям могут помочь успокоительные препараты, афобазол, новопассит, магний b6.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - вариант нормы.

Чаще всего толчки в груди дают экстрасистолы - это не опасное нарушение ритма сердца. Они возникают при стрессах, переутомлении, нарушении электролитов, анемии, гиповитаминозе Д, патологии щитовидной железы.
На жизненный прогноз они не влияют.

Пролапс митрального клапана нужно наблюдать один раз в 1-2 года по УЗИ сердца, он чаще всего не прогрессирует.

Можно мониторировать ритм с помощью с арт часов или кардиофлэшке для уточнения аритмии.
Сдайте кровь на ТТГ, магний, калий, ферритин, витамин Д для исключения нарушений.

Принимайте препараты магния (магнелис, Магне В6) 1 таб 2-3 раза в день 1 мес- улучшает переносимость.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин, возможно это и на нервной почве
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки экстрасистолии.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг пролапс митрального клапана является физиологической нормой.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Ишеиии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана 1 ст на работу сердца.
Ежегодно эхокардиография контроль.
Толчки возможны на фоне стрессовых ситуации.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь