Консультация фтизиатра /

Аспергиллез лёгких, цирроз печени — вопрос №2235908

У папы 2 года назад была операция-удаление части лёгкого, было подозрение на туберкулёз по КТ. В итоге туберкулёз не подтвердился, был подтвержден аспергиллез после резекции лёгкого. Лечение бвло в туберкулёзной больнице. Случился рецидив, образовала свищ, долго решили этот вопрос, человек ослаб, предложили вторую операцию по удалению рёбер, в итоге мы от нее отказались, потому что человек уже был ослаблен, не ел. С учёта по туберкулезу его сняли. Плюс был поставлен цирроз, делали капельницы альбумина. Сейчас состояние резко ухудшилось, есть температура, плохой аппетит, заметное снижение веса, дышать тяжело. В больницу человек категорически не хочет. Бороться человек не хочет. Как родные мы хотим человека просто сейчас как-то медикаментозно поддержать.

Возраст: 65

Хронические болезни: Цирроз печени, проблема с лёгкими, проблема с сосудами

Фтизиатр
Здравствуйте, у Вашего папы достаточно серьезная ситуация, сильная интоксикация организма, необходимы антибиотики длительно, капельницы и другое лечение. Поэтому необходимо лечение в стационаре, по возможности срочная очная консультация гастроэнтеролога, чтобы врач осмотрел, пропальпировал, назначил всё необходимое обследование, включая биохимические показатели крови, УЗИ органов брюшной полости, фгдс, если будет необходимость и другие анализы. Также нужна консультация пульмонолога, также осмотреть, пропальпировать и обследовать лёгкие - КТ лёгких, спирометрия, диагностическая бронхоскопия, ОАК, анализы мокроты, анализы содержимого свища и другие. Лечение в данном случае только стационарное. Постарайтесь не затягивать, состояние Вашего папы быстро ухудшается. Прогноз может быть серьезным.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Состояние вашего отца ближе к тяжёлому, при таком состоянии нельзя посоветовать какое-то лечение дома. Тут только госпитализация. Для облегчения его состояния будет проводиться дезинтоксикационная, обезбаливающая, противовоспалительная терапия под монитором сердечно-сосудистой системы. Также могут потребоваться диуретики, ионные препараты и тд. Лучше всё таки обратиться за мед помощью.
Принятый ответ

Клиент
Человек категорически не хочет ехать в больницу вплоть до суицидальных заявлений. Сказал, что поедет уже тогда, когда станет настолько плохо, что уже будет без разницы, куда его везут. Человек очень сложный. Поэтому мы как родные думали как-то поддержать дома. Тоже всё понимаем. Может быть какие-то антибиотики. Ещё вчера сдали мокроту на аспергиллез. Но он будет готов только 6 июля
Рентгенолог, Фтизиатр
Антибиотики по анализу крови показаны: цефтриаксон 1.0 в/м 10 дней и клацид 0.5 * 2 р/д 7 дней. Больше на дому без вреда ничего не назначить
Рентгенолог, Фтизиатр
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, состояние при деструктивном (на КТ) процессе у папы тяжёлое.
В крови от 29.06 признаки бактериальной инфекции, на ослабленный организм наслоилась бактерия, поэтому нужен антибиотик (Доксициклин, который назначен был папе, уже пропили?)
Желательно, конечно, лечение инъекционными препаратами (Цефепим 1,0 х 2р в/в или в мышцу после пробы на переносимость на предплечье ) на фоне приёма противогрибковых средств (Флуконазол 150мг х 1р 10дн). Чувствительность Аспергилл определяли ранее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Доксициклин пропили. Не совсем поняла, что за проба на предплечье. Папа не особо транспортабельные. Это только вызывать медсестру на дачу. Как проверить эту реакцию на этот укол? Плюс может какой-то антибиотик общего действия сейчас давать? На аспергиллез не проверяли. 2 года назад ничего не назначали, сделали операцию, противогрибковые терапию он не проходил. Я сейчас тоже пытаюсь понять, какой противогрибковый препарат можно купить. Пока ждём только анализ на мокроту на аспергиллез, он будет 6 июля. Усугубляется циррозом. На этой неделе завтра буду пробовать записаться к гепатологу-гастроэнтерологу в Сеченовский институт, она просила сдать для консультации все эти анализы
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас можно ещё пить доксициклин. Плюс когда ранее у папы был асцит, он пил альфанормикс пока жидкость не ушла
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Перед введением антибиотика в вену или мышцу проводят специальную пробу на переносимость, первое введение антибиотика лучше делать медицинскому работнику, они знают как эту пробу делать
2. Если нет анализа на чувствительность Аспергилл тот можно антибиотик прикрыть Флуконазолом 150мг в сутки
3. Для защиты печени - Эссенциале в вену можно или Гептрал. Если нет возможности колоть в вену, можно в капсулах.
4. Лучше инъекционный препарат с антисинегнойной активностью, так как высокие нейтрофилы сейчас в крови (Цефепим или Цефоперазон) и предварительно сдать мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если будет возможность. Отберите в контейнер мокроту, отнесите на посев, только папа в контейнер от кашля мокроту, можно сразу колоть антибиотик, несколько часов мокроту в контейнере можно хранить в холодильнике до того, как в лабораторию сдадите на посев.
Клиент
Виктория Викторовна, на вторник записалась к фтизиатра с его анализами. Попробую уговорить на T-spot, чтобы исключить туберкулёз.
Сейчас не совсем поняла, либо даём антибиотик, либо даём флуконазол. Или и то, и другое?
Клиент
Виктория Викторовна, и не поняла ещё, до сдачи мокроты на посев нельзя колоть антибиотик?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно и то и другое одновременно, для печени добавьте Эссенциале.
Лучше сначала сдать мокроту на анализ на флору (не на туберкулёз, а на "обычных микробов") анализ, и том начинать антибиотик, а вот анализы на туберкулез можно сдать на фоне приёма антибиотика (мокроту и Диаскинтест). Тспот, если сейчас деструктивная пневмония, может дать ложноположительный или пограничный результат.
Клиент
Виктория Викторовна, из гепатопротекторов даём гептрал, верошпирон даём 1 раз в день 50 мг
Пульмонолог, Фтизиатр
Гептрал хороший гепатопротектор, продолжайте его, пока будет папа приниматт антибиотик с Флуконазолом.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Я посмотрела, почитала, что вариконазол себя зарекомендовал хорошо при инвазивном аспергиллезе. Завтра буду этот момент спрашивать у врача, потому что специалистов по аспергиллезу вообще нет даже в Москве. Написано, что лечит пульмонолог, миколог. Сегодня много обзвонила центров, никто этим не занимается.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, чаще всего лечить начинают аспергиллез после бронхоскопии, выделения возбудителя, так как только после бронхоскопии его и можно найти, просто в мокроте - тяжело, и согласно чувствительности лечат.
Все противогрибковые препараты гепатотоксичны, лучше начать с тех, что имеют минимальную токсичность, если нет анализа чувствительности аспергилл
Клиент
Виктория Викторовна, а этот анализ так и называется на чувствительность к аспергилам? Почему-то в прошлый раз ПМВ в больнице несколько раз делали бронхоскопию, всё искали туберкулёз. И про аспергиллез на бронхоскопии ничего не сказали. Сказали уже после операции по результатам гистологии или как это правильно называется
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, анализ называется посев на Aspergillus spp с определением чувствительности.
В самой мокроте их тяжело найти, так как аспергилома - это "замкнутое" пространство для микробов.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! А этот анализ это сдача крови?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это сеять надо материал, который забрали из бронхов (гистологию или биопсию, или лаваж после бронхоскопии). Обычно его делают после ФБС
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Назначили вчера папе капельницы, чтобы как-то его поднять.
1) тиосульфат натрия 10,0 на физрастворе 100,0 в/в капельно
2) милдронат 5,0 на физрастворе 100 мл в/в капельно
3) цефтриаксон 1,0 мг на физрастворе 100.0 мл
4) дексаметазон по схеме 10-8-4-2-2 на физрастворе 100 мл, капельно.
И сказали, что нужно сдать лучше всего Т-спот, витамин д, Ige.
Я вчера почитала про Т-спот, что частые вопросы, что у детей показывает положительные результаты. И Вы писали, что на фоне пневмонии тоже может быть ложно-положительный результат. Можно в таком состоянии сдавать этот тест. Может быть сразу сдать и его, и Диаскин? В прошлый раз перед его госпитализацией в туберкулезную больницу он сдавал квантифероновый тест, он показал отрицательный результат. И всё равно фтизиатр в тубдиспансере не стала разбираться, сказала езжайте в больницу, у вас туберкулёз.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, можно сдать Тспот, только сначала делаете Тспот, а затем Диаскинтест, так как Тспот можно делать только через 2,5 месяца после Диаскинтеста последнего.
На фоне инфекции может быть результат недостоверный, но если туберкулез есть, он будет выраженный положительный. И если есть предыдущий тест у вас, то это хорошо, можно сравнить динамику спотов
Клиент
Виктория Викторовна, как можно ещё оплатить вашу консультацию. А то я Вас замучила. Пришёл анализ на чувствительность к антибиотикам. Везде стоит резистентно. Амикацин, азтреонам, цефепим, цефтазидим, ципрофлоксацин, имипенем, левофлоусацин, меропенем, пиперациллин, тобрамицин, тирациклин клавулановая кислота. Это получается все эти антибиотики не подходят? Ему сейчас колят цефтриаксон.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, подгрузите анализ, если можно. Какой возбудитель выявили?
Попробуйте Бисептол+Моксифлоксацин курс 7дн. Если в стационаре, бисептол можно инъекционный.
Спасибо за благодарность!
Клиент
Виктория Викторовна, нет, он не в стационаре, домой приходят делают капельницы, но по назначению врача. Анализ не могу подгрузить, пишет большой файл. Сейчас на компьютере попробую, выявленный микроорганизм pseudo Mona's aeruginosa
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила. А этот антибиотик, который он сейчас капельно получает, не подходит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это синегнойная палочка. При этом полирезистентная, нужны антибиотики с антисинегнойной активностью.
Можно: Цефоперазон сульбактам+Моксифлоксацин
Или
Бактериофаг псевдомонас аеругиноза (синегнойный)+Моксифлоксацин.
Одну из этих схем
Лечение лучше проводить в стационаре, микроорганизм поражает людей с ослабленным иммунитетом, из-за своей полирезистентности требует стационарного лечения.
Клиент
Виктория Викторовна, это уколы, не таблетки?
Пульмонолог, Фтизиатр
Цефоперазон сульбактам 1,0 в/м или в/в 2р в сутки после пробы на предплечье на переносимость 7-10дней
Моксифлоксацин 400мг в таблетках 1р в сутки. Обязательно пробиотик. Далее смотреть по общему самочувствию.
В стационар нет возможности положить? Синегнойная инфекция - достаточно серьёзное заболевание.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если Цефоперазон с Сульбактамом будете в мышцу делать, можно на Лидокаине. Цефоперазон сульбактам 1фоакон 1го+2мл2% Лидокаина+2мл воды для инъекций 2р в сутки.
Пробу делать : подкожно при первом уколе ввести на предплечье 0,1мл готового раствора, 15мин наблюдать, если красноты нет, то вводить можно в мышцу все.
Клиент
Виктория Викторовна, завтра будем с ним разговаривать по поводу стационара. Мы дома такую схему не выполним.
Уже и так всё затянуто. Я просто боюсь, если скорой сказать, что у него синегнойная палочка, захотят ли они вообще его брать? Или обязаны? В любом случае повезут его только в туберкулезную больницу. Ещё возьмут ли его с этой инфекцией?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, скорая должна забрать и отвезти в специализированный стационар. Маршрутизация пациентов при такой инфекции тоже есть.
Синегнойную пневмонию могут лечить в пульмонологии, инфекционном отделении.
Дополнительно в стационаре могут организовать телемедицинскую консультацию с тубдиспансером