Щитовидная железа

Добрый день! У меня было две неразвивающиеся беременности. Не могли найти причину этого. Но в итоге когда сдала ТТГ оно оказалось 60+++. Врач прописал Пить л-тироксин 75. Нужно ли что-то принимать ещё кроме него? Нужно ли соблюдать какую либо диету? Нужна ли операция на щитовидную?

Нет
33 года

Принятый ответ

Татьяна ,здравствуйте!

Да,гипотиреоз модет быть причиной невынашивания

Вам необходимо досдать ат тпо,для выявления генеза гипотиреоза.

Так же сдать ферритин,оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Сдать витамин Д и до наступления следующей беременности восполнить дефицит

Вам необходимо держать ттг в 1 триместре до 2,5,во 2 и 3 триместре до 3.

Сейчас вы начали тироксин,далее контроль ттг,ст4 через 8 недель. Сейчас беременность необходимо отложить пока не компенсируете гипотиреоз

+пройти узи щж ,если не проходили. Если проходили,то прикрепите

Далее уже можно будет решить,что принимать дополнительно

Скажите есть ли отёки,сухая кожа,выпадение волос,набор веса?

Напишите рост и вес

Операция при гипотиреозе не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, спасибо за ответ. Рост 165, вес 74.. набор веса есть. Из высыпаний нет ничего. УЗИ есть щитовидной
Прикрепить могу позже

Ваш имт 27,2 кг/м2 ,что является избыточной массой тела

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)

Тироксин подняла бы до 100 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль. Через 8 недель

С наступлением беременности начать приём йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту за 3 мес до активного планирования и до конца 1 триместра-400мкг/сутки

Узи жду

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы
ТТГ высокий, это говорит о снижении функции щитовидной железы, тироксин принимать нужно , утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Норма ТТГ для Вас до 2,5

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60

Узи щитовидной железы делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, при гипотиреозе достаточно принимать заместительную гормональную терапию лвотироксином натрия в подобранной дозировке. Специальная диета не требуется. Приипланировании беременности обязательно прием йодида калия 200 мкг в сутки, фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Узи ЩЖ есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, УЗИ есть. Могу прикрепить сегодня позже.

Принятый ответ

Здравствуйте. На Ваш вес для планирования 75 мкг мало. Нужно 100 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Порливитамины не ранее чем через 4 часа после тироксина.
На фоне гипотиреоза бывает дефицит железа и вит Д, поэтому сдайте кровь на ферритин и вит Д, Планировать можно начинать после нормализации ТТГ - менее 2,5. При наступлении беременности тироксин сразу прибавляете 50 мкг и контролируете ТТГ каждые 4- 6 недель всю беременность.
Операция не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме тироксина ничего больше принимать не нужно для нормализации ттг
Планируйте беременность после нормализации ттг. Его нужно контролировать минимум через 2 месяца после начала приёма тироксина
Специальной диеты нет
Из за гипотиреоза щитовидная железа не удаляется
Сделайте узи щитовидной железы

Добрый день.
Нет.Операция не нужна.
Здесь речь идет о подборе дозы заместительной терапии.
Пейте 75 мкг,через месяц сдать ТТГ,т4 свободный.
Ещё имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д.
И компенсировать эти дефициты