Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема с акне и гормонами — вопрос №2506924

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет беспокоит акне на лице тяжёлой степени , сдавала анализы на гормоны более года назад был понижен фиретин, понижен витамин д3 и повышен гормон ДЭА so4, пропивала курс железа и на постоянной основе принимаю витамин д3. Четыре года назад было две конизации на фоне дисплазии тяжёлой степени, после второй конизации были сильные боли при месячных до обморока тогда назначали кок для улучшения состояния, пила два с половиной года в итоге от них набрала двадцать килограмм и были разные побочки от разных кок такие как мигрень, боль в ногах, тошнота, дерматит на голове. Пила ярину, джес, клайру, минизистон. В итоге отменила кок из-за побочек и боли вернулись, в дальнейшем нашли причину болей у меня образовались спайки цирвикального канала после второй конизации, год назад мне удалили спайки и сейчас таких болей нет. Но проблема с прыщами ни куда не делась, назначали эффезел пользовалась им более года, по началу было сильное обострение, потом стало немного лучше но прыщи так и появлялись, так-же у меня выпадают вопросы в большом количестве круглый год, поставили андрогеную алопецию, на лице волосы ростут больше обычного и на ореолах и животе. Так-же прыщи появляются по телу, в основном на спине и ягодицах, заметила что прыщей больше становится в середине цикла. Подскажите пожалуйста какое лечение мне можно подобрать с моей проблемой? Фото анализов и лица прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Атрофический гастрит, холецистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вам нельзя КОК,то альтернативой будет верошпирон 50 мг утром, и 25 мг ч обеденно вечернее время ежедневно. Возможно попробовать Ципротерон ацетат или Андрокур с 5 по 15 день м ц 10 мг ежедневно. Также применяем Бад Дикироген 1 п 2 р/сутки( но его эффективность меньше в разы). Вышеуказанные лекарства дадут вам хороший внешний эффект и снижение андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна здравствуйте, спасибо за ответ. По поводу верошпирона не очень поняла его нужно принимать 50мг утром и 25 мл вечером? И ещё подскажите вместе с ним можно принимать бад который вы написали или это альтернатива?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и одновременно, можно и пробовать изолированно. Верошпирон лучше поздно вечером не принимать, имеет мочегонный эффект
Клиент
Светлана Александровна, поняла спасибо, а суточная доза верошпирона получается 100мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана Александровна, ещё подскажите пожалуйста, я принимаю сейчас препарат для повышения либидо его состав не повлияет на прием верошпирона? L-аргинин Экстракт корней эврикомы длиннолистной
Экстракт семян пажитника сенного Экстракт спаржи Экстракт клубней маки (клоповника перуанского Измельченный корень имбиря лекарственного, Экстракт цельного растения муира пуама Экстракт корней пуэрарии мирифика Холекальциферол (витамин ДЗ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верошпирон не влияет на либидо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
В лечении гиперандрогении ( и как следствие акне) нужен комплексный подход. Обычно назначают ретиноиды в комплексе с КОК. Вы уже принимаете эффезел.
Вы уже когда то принимали КОК ( они Вам не совсем подошли). Сейчас есть современный КОК именно с антиандрогенным эффектом- Белара ( хлормадинон ацетат блокирует выработку андрогенов, которые могут быть причиной выработки повышенного количества кожного сала и появлению акне). Возможно он Вам подойдет и улучшит состояние Вашей кожи. Отменить его всегда можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для снижения уровня тестостерона у женщин есть два пути с помощью медикаментозной терапии - с помощью гормональных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, например Джесс, белара, Ярина . И второй это прием препаратов блокирующих периферическое воздействие андрогенов, например спиронолактон 25 мг один раз в день.