Консультация невролога /

Онемела часть лица. — вопрос №2236056

Здравствуйте. Мне 39 лет. Вчера в сильную жару в электричке онемела левая часть лица (висок и скула) второй день онемение стало меньше, но дискомфорт есть. За неделю до этого было 2 приступа мерцательной скотомы по 4-7минут, через день. И всю неделю голова тяжелая, как пьяная, хотя давление в норме и даже пониженное 95/70, 100/70.(мое 110/70)
2 года назад скотома тоже была, отслоения сетчатки нет, по МРТ Мозга, сосудов и артерий - рассеянного склероза нет. Еще в тот же период перестал слушаться левый(!) глаз, он как бы запаздывал, невозможно было читать, писать, всё плыло, нужно было подбирать как бы угол наклона головы. Длилось 6 месяцев, помог остеопат. Ходила к 2ум неврологам, они такое ощущение, что даже не понимали то, что я объясняю, про лицевые нервы никто не говорил, обследования не проводились. Выписывали коллаген, сон итд. Работа сидячая, суточная за компьютером график 1/4, 4 дня я дома. Сон на работе 3 часа. Нагрузка на голову, шею, понимаю ,что есть. МРТ шеи не делала. И еще, для полноты картины год немеют ноги на работе, в мурашках, принимала Дитролекс 1000, сижу в компрессионных чулках, занимаюсь йогой, ноги вот недавно совсем прошли ! И я стала отменять дитролекс, тк пила его с декабря, сначала курсом, а потом только когда на сутках-для поддержания. И вот 2 недели без него и такое случилось с головой. Может ли это быть из-за отмены, сосуды в шоке. Подскажите пожалуйста, какие обслелования нужно сделать и где лучше в Москве ? И как проверить лицевой и тройничный нерв, делается ли ЭНМГ головы, лица итд ? Заранее спасибо за ответ ! Пугает онемение лица, не хочется инсульт в 40 лет ((((((

Возраст: 39

Хронические болезни: Мурашки в ногах на работе - год. Других нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно повторить МРТ головного мозга и посмотреть сосуды также на МРТ без контраста, узи брахиоцефальных сосудов, энмг стимуляционную можно выполнить тройничного и лицевого нервов
Но если нет нарушений функции движения лица, то можно сделать только тройничный, он отвечает за чувствительность
По лечению необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.