Нужно ли лечить лейкоциты
Здравствуйте. 25 июня положили на сохранение, приехала с розоватыми выделениями. Утром 25-го был ПА, думаю из-за него. Беременность после эко. Назначили транексам 250мг 3р в день. Я пила с 25-го по 27-е включительно, всё прошло. Ещё продолжаю ставить ипрожин вагинально 200мг 2р в день. 26-го взяли мазок, на след день врач сказал вставлять гексикон 1р в день(10дней), тк много лейкоцитов. Утром и вечером ипрожин, в обед гексикон. В анализе так и написано "много". Говорю со слов врача, мне не дают на руки результаты. Начала ставить 27-го, всё было нормально. Однако сегодня утром увидела розовое пятно. При чем вчера перед сном было трудно поставить свечу ипрожин, тк всё было сухо. Я предположила что выделения от гексикона, но врач говорит не может быть. Ещё возник вопрос, корректны ли результаты мазка, если ставились свечи ипрожин? Нужно ли мне продолжать вставлять гексикон? Сегодня врач провёл осмотр на кресле, говорит шейка закрыта, крови нигде не вижу. Делали УЗИ в четверг, срок 7нед4 дня, сказал отслойки нет, сердцебиение есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вас ничего не беспокоит, то лечить не надо. Рекомендую пройти фемофлор скрин. Соблюдать половой и физический покой
Александра Александровна, у меня есть тянущие боли внизу живота. Ещё когда писаю иногда болит низ живота, я уже ходила к урологу с этим вопросом до сохранения, сдавала мочу и бак посев, всё было хорошо, сказал пить канефрон 10 дней, уже пропила. Сегодня опять боль внизу живота когда писаю, но это не цистит, я точно знаю что такое цистит
Эти боли связаны с началом беременности, рекомендую но-шпу 1 таб 3 раза в день 7 дней и свечи с папаверином ректально 2 раза в день 5-7 дней
Александра Александровна, боли не сильные, я могу ничего не вставлять, а просто так с этим ходить или обязательно нужно эту боль снимать?
Боль не желательно терпеть, это тонус матки, для беременности это не хорошо, лучше его снимать препаратами, они не приносят вреда для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, отмените гексикон. Понаблюдайте, если выделения будут продолжаться то нужно сделать контроль узи. Если нет жалоб лечение не нужно никакое.
Елена Федоровна, транексам тоже не нужен?
Если сейчас нет выделений, то нет
Елена Федоровна, есть небольшие, утром выпила 1 таблетку. Фото прикрепить?
Давайте
Елена Федоровна, я прикрепила
Понаблюдайте за выделениями, если они продолжатся, то принимайте тоанексам 500 мг 3 раза в день и сделайте контроль узи
Принятый ответ
Добрый день! Мазок неинформативен при использовании ипрожина вагинально. От свечей Гексикон может быть и сухость, и розовые выделения. Отмените гексикон
Илона Альбертовна, я это врачу так доказывала, а он говорит что гексикон я ставила в обед и ничего не появилось, а ипрожин на ночь. И утром появились выделения у меня, а не в обед после гексикона. А от ипрожина могут быть розовые выделения?
Если есть сухость, то при введении свечей травмируются капилляры слизистой влагалища и появиться розовые выделения
Илона Альбертовна, скорее всего поэтому вновь появились выделения... А как мне понять есть ли воспаление во влагалище или нет? Как пересдать мазок если я два раза в день вставляю ипрожин вагинально?
До сдачи мазка переводят на пару дней на прием внутрь прогестерона
Илона Альбертовна, спасибо, так и сделаю. Если будет много лейкоцитов, то что делать? Какие свечи можно кроме гексикона?
Илона Альбертовна, за эти пару дней ничего не станет? А то врач прям напугал про воспаление, что оно может подняться выше и тд и тп
Если лейкоцитов будет много, то надо будет сдать фемофлор скрин и посмотреть, что вызывает воспаление
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо
Обращайтесь!)
Илона Альбертовна, а то что я ставила уже 2 дня гексикон это не изменит картину мазка?
Нет, Вам все равно надо 2-3 дня не принимать ипрожин и этого времени достаточно
Илона Альбертовна, спасибо. А могут ли быть кровянистые выделения как признак воспаления? Врач не определил из-за чего изначально были выделения, после мазка сказал это из-за воспаления наверное
Нет, не могут. Скажите, пожалуйста, где находится плацента по узи?
Илона Альбертовна, этого врач мне не сказал, если получится посмотреть УЗИ, я вам напишу. У меня только 7 нед 5 дней сегодня, плацента уже есть?
Хорион есть
Илона Альбертовна, когда ходили на 1 УЗИ помню врач говорил что плодное яйцо в дне матки
Отлично! А отслойки нет?
Илона Альбертовна, нет
Эрозии тоже нет?
Илона Альбертовна, я этого не знаю. Не говорили. У меня была лейкоплакия шейки матки, в 2019 году сделали криодеструкцию, после этого никто ничего про шейку матки не говорил. Я решила сейчас пить ипрожин, а не ставить, чтобы пересдать мазок. В интернете пишут что при беременности только вагинально можно. Или это не так?
Не так, можно и внутрь
Илона Альбертовна, спасибо, очень успокоили меня. Можно потом по результатам мазка с вами проконсультироваться?
Надо мазок сдавать когда вообще мазать не будет?
Конечно можно. Лучше так, когда не мажет
Илона Альбертовна, сейчас у меня выделения розовые прекратились, но есть желтоватые какие-то, это может быть гной? Извините, что много столько вопросов, очень переживаю, а тут на мои вопросы никто не отвечает
Нет, это не гной, это влагалищные выделения
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, на данный момент это вариант нормы?
Илона Альбертовна, у меня сегодня ещё тянет низ живота
Да, норма. По болям - в туалет когда ходили?
Илона Альбертовна, вчера утром
Может ныть живот из-за переполненного кишечника
Илона Альбертовна, добрый вечер. У меня сегодня продолжаются незначительные выделения периодически. Не могли бы вы посмотреть фото, пожалуйста? Такие выделения являются нормой или это остатки вчерашние выходят? Сегодня транексам уже не пью, пила вчера только
Добрый вечер! Сколько дней пили транексам?
Илона Альбертовна, вчера 1 день, врач утром сказал сегодня не надо если нет розовых выделений
Транексам пьют 2-3 дня
Илона Альбертовна, мне продолжить его пить? Я его пила 3 дня когда меня положили (вторник-четверг), потом в ВС опять началось немного (от свечи предположительно) и ещё попить?
Давайте до завтра посмотрим
Илона Альбертовна, мне завтра рано сдавать мазок?
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне гексикона иногда бывают похожие выделения.
Если в мазке на микрофлору влагалище обнаружены высокие лейкоциты, то это может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры.
Обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется.
Дарья Александровна, надо ли дальше продолжать вставлять гексикон?
При отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.
Дарья Александровна, а кровянистые выделения с которыми я попала в больницу не является жалобами? Врач всё теперь склоняется к тому что они появились из-за воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет жалоб на выделения необычного цвета, зуд или жжение во влагалище - лечения такая ситуация не требует. Незначительные кровянистые выделения могут быть связаны с Гексиконом