Как мне выбраться самой из психических расстройств?

Я - несовершеннолетняя, мне почти 14 лет, но я чувствую себя нехорошо и подозреваю, что у меня психические расстройства. Ложиться в психушку и т.д. Я ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗЫВАЮСЬ Т.К. СЧИТАЮ ЧТО СМОГУ САМА ВЫБРАТЬСЯ ЕСЛИ ДАТЬ МНЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ И СОВЕТ. Я не могу попросить родителей дать мне деньги на психолога или написать заявление о разрешении на консультацию, потому что они считают, что я притворяюсь и все у меня в порядке. Опасность людям я не предоставляю. Хочу проконсультироваться, чтобы понять, что со мной происходит, но не могу это сделать самостоятельно. Братья и сестры говорят, что без согласия родителей ничего не получится. Мои друзья тоже не могут помочь, так как разделяют мнение моих родителей и даже оскорбляют меня. Недавно я начала видеть кошмары каждую ночь. В моих осознанных снах я сталкиваюсь с ужасными ситуациями, где мне угрожает опасность для жизни. Просыпаясь посреди ночи, я ощущаю физическую боль, которую переживала во сне. Я испытываю страх и не знаю, как избавиться от этих кошмаров. Мои основные симптомы включают визуальные и слуховые галлюцинации, хроническую усталость, чувство одиночества, эмоциональную неустойчивость и белую зависть к тем, кто имеет доступ к психологической помощи. Я также столкнулась с посттравматическим расстройством после двух случаев изнасилования более старшими людьми. Иногда я чувствую себя хорошо, а иногда мне настолько плохо, что я не могу встать с кровати. Я сильно загоняюсь по всем поводам. У меня раздвоение личности 100%. Я чувствую большое недоверие самой себе. Как будто я обманываю. А ещё я социофоб. Я чувствую себя отчужденной и не знаю, как справиться с этими проблемами. Ранее я пыталась облегчить свое состояние через самолечение с помощью больших доз глицина и валерьянки. Однако я осознаю, что это не решение проблемы. У меня нет денег на платного психолога, и я чувствую себя без защиты и поддержки. Я испытываю отчаяние и желание прекратить все это. Я не знаю, как действовать дальше и чувствую, что потеряю контроль над своей жизнью. Я нуждаюсь в профессиональной помощи и поддержке, чтобы выйти из этой ситуации и начать путь к выздоровлению.

Проблемы с нервами.
14 лет

Катя,Здравствуйте! С вашим состоянием,нужно заниматься обязательно вместе со специалистами.Самой ,справиться практически невозможно.Вы перенесли,серьезные психологические травмы,с ними нужно разбираться! Вы кому то рассказывали,что вы пережили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария Валентиновна, я рассказывала и брату и сестре, друзьям, одному другу не совсем на меня пофиг, но и избегает разговоров на эти темы.
Я верю в свои силы и в то, что могу справиться если хотя бы поставить мне примерный диагноз, потому что от части я тоже разбираюсь в психиатрии ( я выручала и поддерживала своих подруг и щас у них все хорошо). Но я не могу поставить самой себе диагноз.

Здравствуйте! А какие у Вас отношения с родителями, есть на них обида за что-то, часто ли проводите время вместе, хватает ли Вам их внимания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Владимировна, мне в детстве не хватало внимания папы. Наверное из за этого у меня столько отношений за спиной.. а так мама всегда уделяла мне внимание с головой и мне даже порой это надоедало...
Мои родители прекрасные и добрые люди. В семье насилия нету+ мы вегетарианцы. Но как мне сказала тетя, они не заботятся о моей психике. Довольно часто случаются конфликты из за того, что мне не нравится что они не учитывают мое мнение в семье, например, поездка на дачу. В итоге начинают говорить что я последняя в семье, что мое мнение самое маловажное, что я ещё ничего не добилась, (а мое достижение что в 11 лет я пела в консерватории они приравнивают к какому нибудь в ветру со словами «и что?»). Но в принципе это хорошие люди и я их люблю.

Мало важное мнение это как раз и говорит о том, что внимание к Вам снижено. Ваша психика пытается это компенсировать за счёт таких покеденческих особенностей.
Кто-то среди знакомых, друзей, подруг страдает какими-то психическими расстройствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Владимировна, у меня страдает одна из подруг, но она как раз таки лечится у платного психолога. У меня небольшая БЕЛАЯ зависть к ней, что она имеет доступ к лечению, а я нет. Но я отгоняю зависть мыслями что я просто недостойна.

Здравствуйте, Катя!
К сожалению, до 15 лет, вы действительно не сможете обратиться за специализированной психиатрической помощью без участия родителей. Вы описываете серьезные переживания и отмечаете, что нуждаетесь помощи. Возможно, стоит поговорить с кем-то из родителей еще раз и постараться донести всю сложность ситуации? Кто-то один из родителей способен услышать вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Валерьевна, меня слышит только тетя, но она уже пенсионер и сделать ничего не сможет... Я говорила отцу про галлюцинации, но он списывает это на то, что у меня просто некий дар.. скажите, пожалуйста, хотя бы примерный диагноз моего состояния, чтоб я хотя бы понимала с чем надо бороться..

Катя, я не психиатр и диагнозов не ставлю, вы можете обратиться за советом к врачу прямо на этом сайте. Бороться с галлюцинациями самостоятельно не получится и оставлять свое состояние без лечения, конечно, не стоит. Может ли тетя поговорить с вашим отцом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Валерьевна, мнение родителей никак не поменять. Если они ещё и узнают что меня 2 раза изнасиловали - они будут обращаться ко мне как к шлюхе. Говорить родителям что либо на этот счёт бесполезно...

Почему вы считаете, что они так решат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Валерьевна, я знаю своих родителей+ тетя это подтвердила. У моей мамы неадекватная реакция на что то подобное...

И еще вопрос - есть ли у вас в школе психолог? К нему можно обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Валерьевна, вы что? Меня сразу в психушку упекут. Меня уже пытались в школе засунуть в психушку но мы с мамой победили и перевелись. Поэтому я лучше буду страдать, чем в психушку.

Катя, в наше время никто вас без согласия ваших родителей вас никуда не может упечь. Есть несколько причин для госпитализации в принудительном порядке:
1. Если вы представляете опасность для окружающих.
2. Если вы представляете опасность для себя (способны нанести существенный вред своему здоровью).
3. Если вы не способны удовлетворять свои жизненные потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Валерьевна, однако меня туда почти отправили. Школьный психолог не вариант...

Катя, к сожалению, с некоторыми жизненными потрясениями и болезненными состояниями мы никак не можем справиться абсолютно самостоятельно. Это здорово, что вы намерены бороться за себя, но вам нужна помощь. Как я уже сказала, к психиатру до 15 лет самостоятельно вы не сходите. Как-то нужно искать возможность донести всю серьезность происходящего с вами до родителей. Я понимаю из ваших сообщений, что это сложно и даже кажется невозможным, но пытаться, думаю, стоит, в конце концов, вы их ребенок и вы им небезразличны. Что касается помощи, доступной вам сейчас - детский телефон доверия (он бесплатный, анонимный и круглосуточный) и возможно консультации у онлайн-психологов, как, например, здесь. Но это не решит вашего вопроса глобально, к сожалению, нужно идти за более основательной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Валерьевна, какие могут случиться осложнения в психике, если ещё один год не заниматься ей?