Трясется ребенок, когда эмоции
Здравствуйте! Ребенку 2 года, переживаю, что когда есть эмоции, радуется например, может трясти руками, прочитала, что аутисты так делают.
Принятый ответ
Добрый день . Один симптом не говорит о диагнозе . Ребенок обращенную речь понимает ? Простые инструкции выполняет ? Говорит отдельными словами или уже предложения строит ?
Асият Физулиевна, здравствуйте! Да, т.е говорю, пойдем кушать, строго бежит на кухню, пойдем мыться, берет Папу за руку и идет мыться, кушает самостоятельно. Играет вообщем обычно, загружает/выгружает машинку. Смущает, что когда сильно радуется, как бы немного ручками трясет. Зрительный контакт тоже хороший, смотрит в глаза, когда видит тех, кого знает-улыбается. Но уж только-только начал появляться. Единственное на что грешу так это на то, что мультиков много смотрит
Асият Физулиевна, из слов пока только лепет -Ма-ма, па-па, ба-ба , и все
С детьми играет ? Если скажете принеси такую то игрушку , без подсказки , принесет ?
Асият Физулиевна, с детьми играет, но у них сейчас такой период что-ли отобрать /забрать. С этим проблема-не принесет, но что скажу в руки возьмет
Сколько сказать сейчас есть ли проблема . Лучше очно обратиться к психиатру , чтобы наверняка исключить РАС.
Мультики ограничьте , не более часа в день
Рекомендую посмотреть на ютубе лекции Елисея Осина про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме и может еще на что то обратите внимание в поведении ребенка
Асият Физулиевна, у психиатра были, исключил аутизм сразу, сказал, что Вам только два, ребенок контактный , в глаза смотрит, мол, ждите. А я переживаю! Спасибо, посмотрю обязательно
Послушайте лекции и потом желательно проконсультироваться с другим психиатром для второго мнения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малыш реагирует на обращенную речь, имя?
Указательный жест сформирован? Есть разделенное внимание?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! На имя реагирует, обращенную речь понимает, дай пять, пойдем кушать, мыться, на/дай. Из слов -Мама, Папа. Смотрит в глаза, смущает, что когда радуется , дергает ручками (не всегда) как можно видео показать?
Можно загрузить в яндекс диск
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/iPm3A1QMxEsH4A
Ирина Анатольевна, ниже загрузила , посмотрите, пожалуйста
По этому видео ничего плохого не вижу. Ребёнок полностью понимает обращенную речь? Может принести яблоко или банан,которые лежат на кухне или дать по просьбе определённый предмет/ игрушку?
Ирина Анатольевна, да, абсолютно , дай, на, единственное , что с цветами туго, но дай пять, протягивает ладожку , но а почему такие движения , это смущает? Врач наш говорит, что мол пока не разговаривает так эмоции свои выражает, такое имеет место быль?
Да, если малыш все понимает, то это проявления эмоций на фоне повышенной возбудимости.
Ирина Анатольевна, В Вашей практике такое было?
Конечно, главное, что малыш все понимает.
Такие проявления встречаются нередко у здоровых деток.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме. Есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Как приложить видео?
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.