Консультация акушера /

Беременность после выкидыша — вопрос №2236447

Добрый день, у меня такая ситуация, первого ребенка родила на сроке 35 недель, вторая беременность аборт, 3я беременность самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, 4я беременность закончилась родами здорового малыша, но вынашивалась очень тяжело, на 6ой неделе появились кровянистые выделения, появилась небольшая отслойка, приписали дюфастон, все закрепилось, потом на 20 неделе поставили пессарий и сказали что шейка укоротилась, как будто вот вот рожу. В итоге с дюфастоном и пессарием доносила до 38, а потом без них до 41 недели. Родила очень крупного малыша почти на 5кг. Врачи проглядели симфизит и в этого рожала сама и после родов ходить не могла. Опущение стенки шейки матки также после этих родов до сих пор со мной. Сейчас малышу 3 года почти. Год назад тест показал 2 слабую полоску, на узи увидели яйцо плодное в матке, но к вечеру пришли месячные. Очень сильно хочу сохранить беременность, помогите что делать. Нужно ли сейчас начать пить дюфастон или сходить к врачу? К врачу идти боюсь, не хочу осмотра и узи внутреннего, хочу дать время закрепиться эмбриону. Может хгч сдать? Или на прогестерон анализ? Или просто пить дюфастон начать? Умоляю, подскажите, как быть в этой ситуации🙏🙏🙏❤️
P.S. Тест делала 3 дня подряд, полоска ярчает очень

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов. По динамике роста ХГЧ будет видно развивается ли беременность. Далее нужно будет сделать УЗИ (на закрепление плодного яйца оно никак не влияет), чтобы убедиться что беременность маточная. И только потом можно начать прием Дюфастона или Утрожестана