Консультация ревматолога /

Приступ подагры во время лечения амитиптилином — вопрос №2236482

Подагра 10 лет назад диагностирована, в последнее время принимаю фебуксостат 40мг. Недавно невролог поставила диагноз «головная боль напряжения» и назначила в качестве лечения амитриптилин. Во время лечения случился приступ подагры. Можно ли совмещать амитриптилин и НПВС? Обычно для снятия приступа я в течении 7 -8 дней принимаю Аркоксиа 120мг… две недели назад я так же по назначению невролога принимал 7 дней Налгезин от головных болей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра, остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Эти препараты совмещать можно. Если у вас хорошие показатели мочевой кислоты (ниже 380 мкмоль/л), то приступов не должно быть, если выше, значит доза фебуксостата для вас маленькая. Повторные курсы НПВП так де проводить можно. Вопрос в том, почему у вас повторяются приступы на фоне базовой терапии подагры.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, мочевая кислота в норме, приступы участились после перехода с аллопуринола на фебуксостат…. С февраля этого года

Ревматолог, Терапевт
В норме - это какая именно цифра мочевой кислоты? Есть ли патология почек? Есть ли у вас тофусы? Делали ли вы снимки суставов?
Клиент
Вера Владимировна, недели 3 - 4 назад сдавал, было 310. Тофус есть под большим пальцем правой ноги, он у меня ооочень давно, снимки не делал.
Клиент
Вера Владимировна, почки в порядке
Ревматолог, Терапевт
Тогда у вас тофусная подагра, и вполне может быть, что сам тофус разрушил часть суставв, поэтому там постоянно локализуется воспаление.
Вы можете вернуться на аллопуринол, если он вас устраивал раньше. Если почки в норме, то они в целом одинаковые препараты, на нём у вас хороший уровень мочевой кислоты.
Проводить курс терапии НПВП модно и нужно, вы можете так же усилить терапиб, провести курс колхицина (колхикум) 0.5 по 1 табл 2 раза в течение 14 дней. Он снимает воспаление, но несколько по другому, чем НПВП. В идеале сделать рентгеновский снимок суставов (стопа вас беспокоит?) и сдать СРБ, клинич.ан крови + соэ на фоне приступа.
Клиент
Вера Владимировна, а почему тофус не рассасывается если я держу уровень мочевой кислоты в норме?
Ревматолог, Терапевт
Тофус вообще редко рассасывается, это соль (моноурат натрия), он оседает и как "камень" сидит в тканях, в области суставов, сосудов и тд. Его очень трудно убрать. А хирургически категорически нельзя.
Ревматолог, Терапевт
Вам всё дело надо сделать снимок стопы, понимать, насколько там разрушен сустав, насколько тофус имеет к этому отношение. Так как одно дело острое оседание кислоты в суставе, в другое дело - постоянное воспаление вокруг тофуса. Тут разные этапы воспаления на этих разных этапах подагры.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимать НПВП совместно с амитриптиллином можно.
Скажите, какую дозу аллопуринола Вы принимали перед тем как перейти на фебуксостат?
Почему заменили препарат?
Сколько лет принимали аллопуринол?
Сколько по времени у Вас уже есть тофус?
На каких уровнях у Вас держится мочевая кислота?
Для Вас целевой уровень мочевой кислоты это обязательно ниже 300мкмоль/л. Лучше, если этот уровень будет равен 250-260мкмоль/л, тогда можно ждать, что тофус начнёт рассасываться.