Заноза на руке
Ребенок 4 года бегал в саду , на руке появились заносы , черного цвета .. не поняли от чего , поехали к врачу, предположили что от растений так как мягкие , типо репей. Половину вытащили половина остались , сказали что выйдут сами . Предложили поставить вакцину глобулин от столбняка. Ребенок не привит был мед.отвод, белок в моче , лечили, последний анализ был в норме. Завтра в 8 утра идем к хирургу, нужно ставить иммуноглобулин столбняк или можно поставить пентаксим ? Мы его хотели ставить со дня на день. Неделю назад поставили манту. Готовимся к садику. Насколько страшно все ? Переживаю по поводу столбняка .. Как переносится иммуноглобулин ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно поставить Пентаксим, антитела также образуются. На экстренную вакцинацию от столбняка после травмы есть 20 дней, поэтому Вы в сроки укладывается.
Занозки конечно желательно повынимать ещё, если завтра пойдёте к хирургу, нужно будет их еще подоставать.
Сегодня сделать солевую ванночку на 10 минут (1 ст ложки соли на стакан воды) затем обработать хлоргексидином или мирамистином и мазь Левомеколь под повязку на ночь.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, а какая вероятность столбняка ? Пентаксим поможет если вдруг что ? Переживаю .. насколько это опасно ? До завтра ничего не будет если занозы остались ?
Любая рана это потенциальный риск столбняка, он низкий, но есть. Пентаксим поможет, это хорошая вакцина. Ничего страшного что Занозки остались до завтра
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! В течение 20 дней с момента получения ран постарайтесь вакцинироваться от столбняка, допустимо ввести Пентаксим.
Также обратитесь очно к детскому хирургу, для удаления заноз. Сейчас обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина, сверху мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья малышу!
Ирина Ивановна, насколько это критично ? Пентаксим поможет в случае чего ? Переживаю
Дарья, абсолютно любая нестерильная рана - это риск столбняка, поэтому показана обязательная вакцинация. Да, Пентаксим будет эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В данном случае можно и «Пентаксим».
Занозы вряд ли выйдут сами — нужно достать!
Можно сделать тёплую солевую ванночку, т.к. это поможет извлечь инородные тела.
В остальном — всё в порядке ?
Здоровья ребёнку ⚕️