Консультация рентгенолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2237273

Здравствуйте, сегодня делала мрт головного мозга
Исследование длилось минут 15
Сксжите пожалуйста, запись ведётся все время пока человек лежит в томографе?
Если бы у него допустим во время исследования случилось бы что-то плохое, то это бы увидели?

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Из описания не вполне понятно, что значит "что-то плохое"
Опишите ситуацию детально
Клиент
Александр, здравствуйте, начну с того, что я ипохондрик, у меня тревожное расстройство
Я прохожу мрт ГМ по несколько раз в год, там все хорошо, без изменений
И вот 2 дня назад я пошла снова проходить мрт, потому что была слабость, голова чумная
Пошла к неврологу, она сказала, что я здорова
Но я все равно решила сделать мрт, чтобы в этом убедиться
Сделала, все хорошо, без изменений по сравнению с сентябрем 2023 года
И вчера я решила ещё раз сделать, чтобы окончательно убедиться, что все хорошо
В описании все хорошо без изменений, как и ранее
Но, когда я лежала в томографе, не сразу, у меня была какая то стреляющая боль в голове, может от челюсти (у меня дисфункция челюстного сустава и болит челюсть), может из за неудобного положения
И вот в чем вопрос, что я начинаю себя накручивать а вдруг это что то плохое
Но если бы что то было, это бы увидели??
Это было не в начале исследования, но и после этого ещё лежала в томографе минут 5
Кардиолог, Функциональный диагност
Если была бы патология - ее бы увидели.
С неврозом и тревогой бесполезно бороться бесконечными исследованиями. Обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я лечусь, но ещё пока не вылечилась
Рентгенолог
Здравствуйте.

Пока человек лежит в аппарате у него в руках специальный пульт -"груша"
Если человеку стало плохо, он жмёт на грушу и исследование останавливают и устраняют неприятности или тревоги.

Поэтому да, увидели бы.
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте, начну с того, что я ипохондрик, у меня тревожное расстройство
Рентгенолог
Нет, ничего не могло плохого случиться.

Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту и проработать тревожность. Главное найдите именно врача, а не психолога. После проработки тревожности уйдут остальные симптомы и значительно улучшится качество жизни.
Клиент
Александр Геннадиевич, я лечусь у психотерапевта
Тревога стала меньше, но вот мысли никуда не уходят
Скажите пожалуйста, мне не надо переделывать мрт?
Рентгенолог
Нет, ничего переделывать не нужно.

Сейчас Ваш главный "оппонент" это тревога, необходимо неспеша, в своём ритме с ней "разобраться".
Следуйте всем рекомендациям Вашего врача.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, что-то плохое - это что?
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте, начну с того, что я ипохондрик, у меня тревожное расстройство
Рентгенолог
Если бы на МРТ сканах головного мозга была какая-либо патология, то её наверняка бы описали.
Клиент
Андрей Валерьевич, вот и я об этом думаю
Там же запись всего исследования ведётся?
Клиент
Андрей Валерьевич, тем более я 2 раза делала мрт
Рентгенолог
Как аппарат начинает сканирование, так сразу изображения начинают поступать на рабочую станцию врача.
Клиент
Андрей Валерьевич, и до самого конца исследования?
Клиент
Андрей Валерьевич, не бывает такого, что человек ложится в томограф у него все хорошо, а потом в процессе исследования у него инсульт допустим происходит?
Рентгенолог
Такая ситуация уже из области фантастики.
Рентгенолог
Да, до конца сканирования.
Клиент
Андрей Валерьевич, ???Да, я умею фантазировать
Значит все хорошо? Приложу вас описание
Рентгенолог
По описанию ничего страшного нет.
Клиент
Андрей Валерьевич, и значит ничего не могло измениться?
Рентгенолог
Думаю что нет
Клиент
Андрей Валерьевич, я решила ещё раз сделать
Рентгенолог
Дело ваше, но смысла я в этом не вижу.