Консультация терапевта /

Постоянно заражаюсь от ребенка — вопрос №2237401

Добрый день. Год назад ребенок пошел в детский сад. Я заражаюсь всеми орви, которые он приносит из детского сада и переношу их тяжело: с осложнениями типа бронхитов, отитов и даже пневмонии. Болею в среднем раз в месяц. До того, как ребенок пошел в детский сад, болела не чаще 1 раза в год без осложнений. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких частых заболеваний и как ее выявить?

Сама в детском саду не была. Системных заболеваний вроде вич или диабета - нет. По результатам обследования у иммунолога никаких проблем не нашлось.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания, у вас наблюдается значительное ухудшение состояния здоровья после того, как ваш ребенок начал посещать детский сад. Возможные причины такого частого заболевания могут быть следующими:
Вирусные нагрузки от ребенка: Дети в детских садах часто переносят вирусы, которые легко передаются взрослым, особенно если их иммунная система более чувствительна или если вы подвержены стрессу.
Стресс и усталость: Забота о ребенке и постоянные болезни могут ослабить ваш иммунитет и сделать вас более уязвимым перед инфекциями.
Индивидуальные особенности иммунной системы: Возможно, у вас есть некоторые особенности иммунной системы, которые делают вас более склонными к тяжелым формам ОРВИ.
Чтобы не болеть так часто малышу в нос перед садиком брызгайте назаваль плюс, он создаёт защитную плёнку в носу и вирусы не попадут в организм и соответственно Вы не заразитесь.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить в первую очередь дефицитные состояния.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости, флг.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите узи щитовидной железы и брюшной полости.
С результатами консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причины причины частой заболеваемости нужно приложить обследование сданное в период благополучия (отсутствия болезней) чтобы выявить слабые стороны организма.
Перечень необходимых анализов:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ;
- анализ крови на С реактивный белок;
- общий анализ мочи;
- анализ крови на общий IgE;
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок);
- гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый вечер!

Причиной при отсутствии снижения иммунитета может быть дефицитное состояние в организме. Рекомендую проверить следующее:
1. Клинический анализ крови (исключение анемии- гемоглобин не менее 120)
2. Анализ крови на ферритин - это депо железа (уровень не менее 40, если меньше, то курсовой прием препаратов железа)
3. Оценить функцию щитовидной железы - анализ крови на тиреотропный гормон и т4 свободный. При отклонениях - консультация эндокринолога.
4. Проверьте уровень витамина Д. Пока можете начать прием профилактической дозы витамина Д - 2000МЕ. Есть удобный детримакс с дозатором. Получится 4 капли утром после завтрака ежедневно. Дозу скорректировать по необходимости при уровне менее 30.

Также общие рекомендации:
1. Сбалансированное питание. Рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, ягоды, растительные масла, продукты домашнего приготовления, свежую рыбу)
2. Достаточный ночной 8-часовой сон
3. Для нормализации сна и снижения общего уровня тревоги (так как стресс - немаловажный предиктор болезне) рекомендую профилактическую дозу магния глицината 400мг вечером - 1 месяц. Курс можно повторять.
4. Курсовой прием Цинка в дозе 25мг ежедневно в течение 1 месяца весной и осенью в сезон простуд. Это доказанный стимулятор иммунитета и защитных сил организма.