Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2237648

В связи с нагрузкой по работе, нет возможности посещения терапевта. Помогите, пожалуйста, какие лекарственные средства можно пропить при таких анализах

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический бронхит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы, что Вас беспокоит в связи с сдавали анализы?
Клиент
Вита Григорьевна, беспокоят отеки, по вечерам ситуация с ними еще хуже, вялое состояние

Терапевт, Функциональный диагност
- выявлен дефицит витамина В12, в таких случаях рекомендуется препарат ( Анкерманн).

- имеется латентный дефицит железа в норме ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа в профилактической дозе.

- имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетрим) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- повышена глюкоза крови, возможно сдавали не на голодный желудок, рекомендую пересдать сахар крови с пальчика, гликированный гемоглобин, при отклонении консультация эндокринолога.

- дефицит магния в таких случаях можно принимать Магнерот по схеме.

- по поводу мочевой кислоты может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты для снижения мочевой кислоты ( Алопуринол)

- повышен маркер воспаления СРБ, для выяснения причин воспаления, и дефицитных состояний обязательно рекомендую пройти дополнительно.
- ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ малого таза.
- фекальный кальпртектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике)
- по поводу кортизола консультация
эндокринолога!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Цианокобаламин ( витамин в12) по 1 мл в/м 5-10 уколов
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

необходим поиск причины недостатка железа и витамина в12 ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.

Повышение мочевой кислоты - риск развития подагры. На данный момент диета, через 3 месяца контроль показателей, если динамики нет, то назначение Мелурита( аллопуринол)

По кортизолу- консультация эндокринолога, но советую так же пройти тест Hads- это онлайн тест.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.Уровень витамина В12 снижен. Дефицит приличный, поэтому лучше инъекционная форма: Цианокобаламин 0,5мг/мл - 1 мл внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней.

3.Также снижен уровень витамина Д - дефицит.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

3.Уровень глюкозы чуть, но выше нормы. Возможно погрешность и принимали пищу перед сдачей крови. Рекомендую повторить анализе крови га глюкозу и дополнительно гликированный гемоглобин - при отклонении показателей консультация эндокринолога.

4.Уровень мочевой кислоты повышен.
Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия. Основным мероприятием является изменение образа жизни: соблюдение гипопуриновой диеты - отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов, отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.
Контроль мочевой кислоты через 3 месяца.
Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол).
Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендую пройти УЗИ почек планово.

5.Высокий кортизол в крови показывает лишь, что у вас высокий уровень стресса в данный момент. Больше ничего.
Если есть жалобы на повышение давления, прибавка в весе и другие симптомы, то тогда сдают кортизол вечерней слюны.

6.Уровень магния снижен. Рекомендую прием магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Он также снизит уровень стресса, нормализует сон.

7.Повышен С-реактивный белок. Повышение небольшое. С учетом отсутствия клиники простуды и клинического анализа крови без отклонений, полагаю, что небольшое его повышение связано с имеющимися дефицитами.
Но так как есть и смешанная анемия (железодефицитная и витамин в12-дефицитная), то рекомендую дополнительно пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога.

8.Снижен уровень ферритина. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.
Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Терапевт
Наталья, дополнила ответ выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по результату анализов - имеется латентный железодефицит, ферритин должен быть равен весу тела, это железо + белок, рекомендую к приёму Сорбифер-дурулес и каждый день в рационе - гемовое железо. Также имеется дефицит витамина В12, рекомендую к приёму Комбилипен в таблетках. По витамину Д имеется дефицит рекомендую Вигантол 5000 МЕ- 10 капель утром после еды курсом до нормализации показателя, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме - 2капли в летний период, на 4 капли в осенне-зимний период. Есть повышение глюкозы крови, если сдавали не натощак, либо чистили зубы пастой, то результат может быть ложно повышенный, рекмоендую аналз пересдать с голодным периодом 12 часов, перед аналиом зубной австой зубы не чистить. Также дообследование: гликолизированный гемоглобин, инсулин, при отклонении консультация Эндокринолога. Дефицит магния в таких, рекомендую к приёму магний лучше в виде соли глицинат. По мочевой кислоте рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, и если не нормализуется в течение 1-2 мес, то к приёму Подагрель. СРБ повышен -это может быть от отложения солей мочевой кислоты, рекомендую УЗИ ОБП и почек, УЗИ ОМТ, консультация Эндокринолога - повышен кортизол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.