Консультация педиатра /

Общий анализ крови, кальций — вопрос №1086450

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста оак годовалый дочки. Беспокоит очень что цветовой показатель крови постоянно ниже нормы, да и другие показатели (прикреплю за май и октябрь). А также анализ на кальций, он на верхней границе нормы, мы на безмолочной диете, летом по назначению ортопеда пили кальций детский, без анализов. По свой инициативе сдала, а он у нас вот такой. Расшифруйте пожалуйста анализы, на что обратить внимание у дочки?

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока

Педиатр
Здравствуйте. По кальцию-он в норме, не вижу повода для беспокойства.
В общем анализе крови Цветовой показатель да немного снижен, но мы оцениваем в целом анализ (эритроциты, гематокрит, Мсн,мсv норма- значит анемии нет.
в год- есть повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов, немного.это может говорить о перенесеной вирусной инфекции.
в целом анализы хорошие,не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В ОАК за октябрь: есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - доя детей до 4-5 лет это является нормой (физиологический перекрест).
Снижение цветкового показателя само по себе ничего не говорит, т.к. гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Можно сдать железо, ферритин и ОЖСС для исключения латентного дефицита железа (но в этом нет крайней необходимости). В целом, питайтесь правильно, кушатете продукты, богатые железом (красное мясо, гречка и т.д) для профилактики анемии.
Уровень кальция в норме,э. Вы витамин Д принимаете?
Клиент
Анна, витамин д начала давать примерно месяц назад , когда давали кальций по инструкции приём витамина д прекращали
Педиатр
Тогда по поводу кальция не переживайте, витамин Д продолжайте без кальция
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Поите водичкой, натощак после сна часто у деток такой ЦП. Это ничем не грозит ребенку. Кальций может так повышаться в ответ на прокол вены, поэтому отдельно его не оцениваем, а только с альбумином, т.е. сдаете кровь на кальций общий и альбумин и рассчитываем истинный кальций по формуле. Витамин Д даете?
Клиент
Наталия, витамин д начала давать примерно месяц назад , когда давали кальций по инструкции приём витамина д прекращали
фотография пользователя
Наталия Сошникова,
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д и кальций не исключают друг-друга. Кальций лучше в питании. Вит Д сезонно с октября по апрель по 1000 МЕ в день
Клиент
Наталия, просто принимали кальций комплект детский, я так поняла в него включен и витамин д, там в инструкции написано было прекратить приём препаратов содержащих витамин д...
Замечала что когда даем по 1000 ед, ти ребёнок очень возбудим, плохо засыпает, психует, этт возможно из-за витамина д или просто совпадение?
Эндокринолог, Сомнолог
Если даете утром, то ничего страшного, вит Д может повышать активность. Можно давать 500 МЕ - 1 кап в день, или перейти на масляную форму - вигантол.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Анализы у дочери нормальные, ближе к верхней границе нормы - это всё ещё норма, ЦП снижен, но при этом гемоглобин, эритроциты, MCV и MCH в норме, железодефицита нет, на этот показатель не стоит обращать внимания в такой ситуации.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Анализ в целом хороший, цветовой показатель допустимый, учитывая, что все остальные показатели в норме. Уровень кальция также в норме, беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели результата общего анализа крови, в том числе показатель кальция в пределах возрастной нормы, поводов для переживаний нет.
Если жалоб никаких нет, то тем более, переживать не о чем.
В любом случае анализы это только диагностический критерий и не более.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Цветовой показатель немного снижен, но гемоглобин, эритроцитарный индекс в норме, поэтому анемии нет. Обособленно изменение цветового показателя клинически незначимы. Кальций в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Анализы в норме, поводов для беспокойства нет.
Коррекции и контроля не требует