Консультация детского невролога /

Странная реакция на железо — вопрос №1855662

Добрый день, дочке 9 с половиной месяцев. Умеет сидеть, два месяца ползает на животе, две недели назад начала ползать на четвереньках, произносит слоги, ИВ + прикорм. Проходим плановые осмотры, проблем не выявлено.

В нашей стране всем грудничкам до года назначают профилактический прием железа, в возрасте дочки 15 мг в день. Мы уже несколько раз начинали и приходилось прекращать из-за странной реакции: обсыпает руки и ноги, начинает постоянно вытаскивать язык и выгибается дугой, все тело в напряжении, которого обычно нет. Проходит через несколько дней после того, как бросаем препарат. Я не связываю это ни с чем другим, потому что наблюдала целенаправленно. Меняли фирму-производителя трижды, но результат все тот же.

Несколько месяцев не давала железо, все было хорошо. На очередном приеме доктор меня убедила, что давать нужно обязательно, и вот через день после того, как начали, ребенок весь в сыпи и напряжение рук и ног такое, что даже нормально переодеть и перевернуть с боку на бок не получается, вытягивает и напрягает ноги. Сразу отменила препарат, делаю домашний массаж, фитбол и ванночки, есть улучшения. Почему такой странный побочный эффект и говорит ли это о какой-то неврологической проблеме? Стоит ли продолжать подбирать препарат или просто оставить эту идею до проверки крови, которую у нас делают в 11 месяцев? Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с учётом описания ребёнка, проблема не в нарушениях неврологического характера, стоит ставит анализ на ферритин, если есть нарушение, тогда словами, скорее всего высыпаемся которые есть на фоне приёма беспокоят малыша, возможно чешутся- поэтому ребёнок инстинктивно напрягается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! Расчесывать высыпания она не пытается, но что-то ее явно беспокоит, она чуть ли не в полный рост пытается вставать от напряжения, когда ее на руки берешь.

Невролог, Детский невролог
В таком случае совершенно не оправдан приём препарата, даже не Будь гипертонуса, аллергия является показателем уже к отмене
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Только в некоторых препаратах железа в инструкции указано побочное действие - головная боль. Чаще побочным действием все таки это диспептические.
Даже для приема препаратов железа с профилактической целью должна быть четкие показания.
Необходимо выполнить общий анализ крови. По нему можно либо увидеть признаки жда( железодефицитной анемии) либо заподозрить латентный дефицит железа.
И выполнить биохимический анализ крови ( ферритин) имён по его уровню точно можно сказать есть ли дефицит железа.
Кормите ли вы грудью?
Если вы кормите грудью,то необходимо выполнить вам общий анализ крови. Для определения анемии. И выполнить ферритин крови. Для исключения скрытого дефицита железа. При необходимости принимать препараты железа. Это снизит риск развития анемии у ребенка.
Ребенку по возрасту уже нужно ввести мясо, разнообразить питание это будет профилактика анемии
Клиент
Инна Чеславовна, я кормила грудью до полугода, сейчас ИВ и прикорм. Дочка ест мясо, рыбу, овощи. В 11 месяцев у нас дают направление на анализ крови, так что жду его получить.

Когда кормила грудью, я сама сдавала анализ крови, анемии не было, феритин был нормальный и в целом анализ нормальный. Но реакция у дочки на препарат такая была уже тогда. Поэтому я начинала его давать и тут же прекращала. Но у нас в стране устоявшаяся практика назначать железо всем малышам по умолчанию, и на каждом приеме меня начинают убеждать, что из-за того, что я отменяю препарат, у ребенка будут проблемы.
Терапевт
Лучшее это враг хорошего.
Если у ребенка такая реакция на прием препаратов железа, зачем провоцировать гипертонус мышц.
У ребенка разнообразное питание.
Ждите анализ крови. И только по результатам делайте вывод.
Нельзя так советовать,но на убедительные просьбы давать препарат железа спокойно соглашайтесь. Но только вы знаете реакцию своего малыша. И даже с целью профилактики назначение препаратов должно быть оправдано.
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо за ответ, будем ждать анализ. Я и так ждала, но что-то на недавнем приеме меня запугали, теперь вот ругаю себя, что поддалась давлению. А что можно сделать с приступом гипертонуса, если он уже идет?
Терапевт
Если рассматривать гипертонус с позиции аллергической реакции, то возможен прием антигистаминных препаратов коротким курсом 5-7 дней
Фенистил 2 капли на кг массы тела в сутки в три приема.
Какой вес ребенка?
Клиент
Инна Чеславовна, 8300
Терапевт
16 капель в сутки.
По 5 капель 3 раза в день.
Достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Препарат давать не нужно, т.к. сыпь может быть проявлением гемохроматоза в рамках переизбытка железа, может формировать повышение возбудимости нервной системы.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! А с гемахроматозом нужно что-то делать или без приема препаратов он никак себя проявлять не будет?
Невролог
Отмена препарата, питьевой режим. Может быть индивидуальная непереносимость препарата. Если не секрет, в какой стране "заставляют " принимать железо?
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Скажите пожалуйста перед тем как принимать препарат Вы не сдавали обший анализ крови с гемоглобином и содержание ферритина в крови ребёнку?
Вобще препараты железа стоит принимать аккуратно, только под строгим обоснованием необходимости применения, если действительно есть дефицит железа в организме.
Клиент
Анна Валерьевна, нет, ничего не сдавали. В стране, где мы живем, по умолчанию назначают железо малышам, 7.5 мг до 6 месяцев и 15 мг до года. В 11 месяцев делают анализ и по результатам либо отменяют в год, либо продолжают. Сейчас дочке еще нет 11 месяцев, ждем, чтобы сделать анализ. Но из-за таких реакций я несколько раз пыталась давать по несколько дней и каждый раз прекращала.
Детский невролог
Думаю более верно вам самостоятельно сдать анализы на содержание железа в крови (гемоглобин, ферритин). Чем вот так по умолчанию давать препарат. Если видите связь именно с приёмом железа (ещё вопрос какой валентности 2х иди 3х назначили препарат), то применять его не стоит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а с гематологом консультировались? Без приема препарата таких жалоб нет?
Клиент
Юлия Юрьевна, без приема препарата все в порядке. Нет, к гематологу не обращались.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю однозначно препарат пока принимать не нужно, но по возможности нужно проконсультироваться с гематологом.