После ушиба, ноготь отошел
несколько недель назад прищемила палец на ноге железной дверью. Сразу ноготь посинел, опух. Через несколько дней отек спал, а уже через неделю- две ноготь начал отходить. Он уже готов отвалится(наполовину отвалился, засох),в середине пустое пространство, но крепится у основания. Когда тяну и хочу оторвать ноготь - появляется боль у того же основания. Что делать ? Дожидаться пока сам отвалится или нужно идти удалять? Чем лечить?
Здравствуйте, нужно смотреть, если ноготок отошёл и цепляется его следует удалить, если нет можете подождать пока он начнёт срастать, но в таком случае он может мешать росту нового ногтя.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо ☺️
Елизавета Александровна, здравствуйте еще раз! Хотелось бы поинтересоваться у вас как раз про ноготь. Вчера обнаружила в ногтевой лунке под кожей сине-черный цвет, я так понимаю,это гематома. Она не проходит, я пыталась ее «вымыть» хлоргексидином и перекисью, водой. Ничем не вымывается, всё так же сине-черная. Думаю, там нужно расковыривать. Подскажите, что можно с этим сделать? ?
Ничего с ней делать не нужно, это гематома она рассосётся самостоятельно. Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку на 5-7 дней, затем мазь убрать и обрабатывать мирамистином или раствором Бетадина ногтевое ложе.
Елизавета Александровна, спасибо большое!
А что если она уже долгое время не рассасывается? ( месяц)
Рассосётся не переживайте, если там было скопление, то оно может отойти, а под ним будет уже молодой эпителий
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответы ??