Консультация педиатра /

Анализы девочки 15 лет — вопрос №2238217

Добрый день. Девочка 15 лет. Сдали анализы, пришли плохие результаты. Сдавали по своей
Инициативе анализы. Подскажите насколько все плохо, к каким врачам идти дальше, и какие диагнозы предварительно можно поставить?

Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков воспаления нет, он полностью соответствует возрасту ребёнка.
По ОАМ так же ничего критичного не увидела.
Чуть повышен РФ, но не критично.
Жалоб никаких нет?
Снижен витамин Д, начать давать по 3000 МЕ 1,5-2 мес, с контролем анализа для динамического наблюдения и дальше давать в профилактической дозировке 1000 МЕ это две капли (аквадетрим или вигантол).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, жду ваш ответ, интересует высокий гемоглобин, большое кл-во тромбоцитов и лейкоцитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемоглобин и тромбоциты не повышены, они в пределах референса, тромбоциты близко к верхнему референсу, это от недостатка воды, рекомендую увеличить питьевой режим, возможно просто жарко, пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Моча - норма, повышен РФ - возможно перенесли ангину недавно стрепококковой этиологии, если жалоб нет на суставы, то делать ничего не надо. Снижен витамин Д, рекомендую Вигантол 5000 МЕ до нормализации показателя, через месяц повтор анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, а лейкоциты?
Клиент
Михаил Николаевич, постоянно болят суставы в коленях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лейкоциты в норме, нужна консультация ревматолога, сейчас наносить мазь или гель Траумель С на колени
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Лейкоциты в норме( норма от 4 до 11).
Тромбоциты также в норме( норма до 500).
В целом анализ хороший!
Моча без признаков воспаления.
Ревматоидный фактор чуть выше нормы, но если нет жалоб- не оцениваем.
Витамин д снижен, рекомендую прием 3000 ме до нормализации уровня ( 30 и выше), далее прием проф дозы 1000 ме на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенок жалуется постоянно на боли в коленях
Педиатр
Анастасия, если ребёнок жалуется на суставы- необходимо очно показаться ревматологу
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспалительных изменений .
Гемоглобин повышен, поэтому рекомендуется обеспечить ребенку достаточный питьевой режим, из расчета 40 мл на кг массы тела.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений .
Ревматоидный фактор повышен , рекомендуется очная консультация врача-ревматолога.
Витамин Д в дефиците, ежедневно нужно принимать 3000 МЕ препарата «Аквадетрим» (6 капель) до нормализации уровня витамина Д. Курс 3 месяца .
Через месяц после приема сдать кровь на Вит Д. В динамике нужно оценивать его уровень .
Будьте здоровы !