Консультация детского невролога /

Нервный тик у ребенка — вопрос №2238430

Голосовые тики. Ребенок 10 лет повторяет услышанные слова. Врач прописывал терлижинан, магний. 1 раз помогло. Второй нет. Тики продолжаются месяц. Нет возможности придти на очный прием. Чем заменить? У ребенка полиноз, на растительной основе нельзя.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ребенок. 10 лет. Раньше были покашливания. Теперь повторяет услышанные слова.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом тералиджен очень хорошо действует на тики, но если улучшений нет можно сделать ээг а от него отталкиваться, тревога у ребенка есть? Или то с чем связываете тики?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, возможно была в школе какая то стрессовая ситуация. Сейчас тревоги нет, но часто бывает в не очень хорошем настроении. Ээг сделаем. Но сможем только в середине- конце июля. Очень хочется снять тики. Мешают качеству жизни.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный)но все же его лучше после ээг, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Невролог, Детский невролог
ДОбрый день .Основное лечение тиков -не медикаментозное .ОГраничьте зрит-е нагрузки .Не делайте замечаний по поводу тиков ,не акцентируйте на этом внимание
Проконсультируйтесь с психологом
Если динамики не будет можно попробовать фенибут
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фенибут или тиаприд ранее не принимали? Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, фенибуд принимал- не помогло. Весит 45 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии тиапридалом (тиаприд).
Препарат рецептурный.
Таблетки по 100 мг по 1/4 таб вечером-3 дня, затем по 1/4 таб утром+1/4 таб вечером-3 дня, затем по 1/3 таб утром+1/3 таб вечером-2 месяца.
При необходимости дозировку можно будет увеличить.
Резко отменять препарат нельзя, отменяем обратном порядке.