Консультация ветеринара /

Кошка съела сухие лепестки лилии — вопрос №2238448

Здравствуйте. Кошка, 12 лет. Ночью съела сухие лепестки лилии. Утром обнаружили по следам рвоты с этими лепестками. Дали чайную ложку энтеросгеля. Кошка пока ведет себя как обычно. Прочитала про опасность лилий очень волнуюсь, может нужна срочная помощь?

Возраст: 12

Ветеринар
Лера, добрый день! Если на данный момент самочувствие без изменений, нет рвоты, диареи, отказа от еды, слюнотечения, тремора, - можете продолжать терапию сорбентами 3 дня. По 1ч ложке 2-3р в день.
В обратном случае требуется осмотр врача, инфузионная терапия с анализами крови.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Пока все как обычно, мурлычет, водичку пила. Спит спокойно...

Ветеринар
Возможно, съела не много, к тому же была рвота.
Клиент
Таисия Павловна, в рвотных массах было лепестка два, разве что в утешение - они сухие уже
Ветеринар
Это не утешение, к сожалению. В высушенном состоянии ядовитые вещества концентрируются, поэтому и сухоцветы опасны.
Количество не большое, но учитывая возраст, могло сказаться на почки.
Наблюдайте за общим состоянием, обязательно смотрите за мочеиспусканием.
Если всё хорошо, примерно через неделю я бы рекомендовала сдать анализы крови общий и биохимический, для профилактики.
Ветеринар
Здравствуйте, Лера!
К сожалению, лилия опасна и в высушенном виде.
Поэтому прием сорбентов стоит продлить на 3-4 дня и наблюдать за общим состоянием.
Если будете видеть, что стала вялой, неактивной, снизился аппетит, появилась рвота, то нужно незамедлительно обратиться к врачу, т.к. может развиться острое повреждение почек.
Если в течение 1-2 недель будет все хорошо по общему состоянию, то сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ мочевыделительной системы, чтобы оценить работу почек.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Энтеросгель даём, наблюдаем, пока все как обычно...
Ветеринар
Лера, я думаю, что все будет хорошо)
Стоит прочитать о вредных растениях для кошек и дома их минимизировать.
Ветеринар
Здравствуйте! Продолжайте дачу сорбентов и наблюдайте за состоянием кошки. Если с рвотными массами вышли все лепестки - с большой долей вероятности всё может обойтись благополучно. В случае обнаружения подозрительных симптомов - необходимо очно обратиться к ветеринарному врачу, может понадобиться инфузионная терапия. Пока только адсорбенты, наблюдение и достаточное потребление жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Лепестки были почти целые а рвота обильная, с большим количеством жидкости, возможно и правда вышли быстро.
Наблюдаем, поим энтеросгелем.