Консультация психолога /

Депрессия. Апатия. Злость — вопрос №2238559

У меня 2 состояния либо все бесит либо опатия. Началось после родов. Сейчас ребёнку 3,5 года. В сад не ходим. Помощи бабушек нет. Муж постоянно на работе. Я одна с ребёнком. Все бытовые вопросы тоже на мне. Также я работаю онлайн. Я вымотана и не вижу выхода. Не понимаю как отдохнуть. Ребёнка деть не куда, а как с ним отдохнуть - не понимаю как. Он меня постоянно дёргает, даже во время работы. Постоянно нужно попить, поесть, покакать, поиграть, поорать и так до бесконечности. В перерывах пытаюсь поработать и что-то сделать по хозяйству. Времени на себя нет и какое оно должно быть я уже не знаю. Не проходит ни одного дня, чтобы я не злилась на что-то. Помогите найти выход, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, добрый день.

Сочувствую вам очень, конечно, но вы требуете от себя выполнения непосильных задач. Вести хозяйство, обеспечивать бытовую жизнедеятельность семьи, находится 24/7 с ребенком 3,5 лет и при этом еще и работать- это конечно, сильно.
Вы же не робот. Вы обычный живой человек и выполнять столько обязанностей одновременно очень энергозатратно. Бесспорно, будет все раздражать и злить просто потому, что нервная система истощена.
В общем то женщины, которые начинают работать, выходя из декрета, либо устраивают ребенка в сад, либо оставляют на попечение бабушек или няни. И то они устают!
Понятно, что находясь рядом с вами, ребёнок будет требовать внимания, просто посидеть и не мешать вам у него не получится в силу возраста и развития психики.
Если вы занимаетесь воспитанием ребёнка без привлечения третьих лиц, то вероятно, надо отказаться от работы или части бытовых обязанностей, разделить их с мужем. Почему он вам не помогает с домом, если вы также работаете, как и он?
Если без дохода от вашей работы вам никак, семья в нем нуждается, то что мешает отдать сына в сад? Есть какие то ограничения?
Это был бы ваш глоток воздуха, и вы могли бы спокойно днем заниматься работой, а вечером делать домашние дела. Так нормализовался бы режим труда и отдыха.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за ответ. Ваш ответ немного успокоил меня.
Мы живём в деревне и ближайший сад в 30 минутах езды на машине, общественного транспорта тут нет, хотя территориально мы совсем рядом с городом. В прошлом году мне было не комфортно психологически отдавать ребёнка так далеко от дома, ему было всего 2,5 года и я понимаю, что я не смогу быстро приехать, если что-нибудь, не дай бог, случится. С сентября мы рассматриваем такой вариант, но как это будет на практике - я пока не понимаю, так как повторюсь, сад очень далеко и если что-то случится с машиной или с дорогой в деревне (как пример - заметет зимой снегом) - мы снова останемся дома.
С мужем все ещё сложнее. Он прекрасный человек и старается помогать как может. Но он не готовит, просто не умеет и не хочет этому учиться. Убираться не любит как, наверное, любой мужчина, хотя конечно все люди разные, но вот мой муж не любит. В будни он работает до поздна и приезжает домой очень поздно, поэтому заставлять его убираться или готовить ночью - мне кажется, не правильным, он ведь тоже устаёт.
В выходные мы достраиваем дом, так как сейчас наш дом не достроен. Каждый выходной встаёт выбор пойти погулять и отдохнуть либо заняться домом и, например, скорее доделать ребёнку свою комнату.
Мы сможем существовать без моей работы, но эта жизнь будет для меня не комфортной. Муж сейчас зарабатывает большую часть семейного бюджета, но моя работа закрывает мои женские потребности в одежде, вкусностях, игрушках для ребёнка т.д. Также до беременности я была очень востребованным специалистом с большими амбициями и мне сложно принять тот факт, что я больше ни кто в профессиональной сфере. Я не хочу терять навыки и сама стремлюсь оставаться в курсе дел.
Поэтому тут дело в моей голове, как мне кажется, которая не даёт мне отдыхать. Но и жить так очень сложно.

Психолог
Анна, но у вас объективно много обязанностей+ еще и стройка. Это не может не утомлять даже физически.
Что еще можно придумать...
Может быть, в близлежащих селах, которые гуще населены, есть сады или в коттеджных посёлках частный сад обнаружите?
Если же вы отдадите в тот сад, в который запланировали, то Вы беспокоитесь о том, чего с большей долей вероятности никогда не произойдёт, а если произойдёт, то обязательно найдутся решения. Если что то случится в саду, ваш малыш будет под присмотром и взрослые люди, воспитатели обязательно сориентируются в ситуации и примут меры, пока вы едете. Они несут за него ответственность в ваше отсутствие. В саду есть медсестра к тому же.
В дороге вы будете не одна, другие водители обязательно вам помогут, если случится поломка или внештатная ситуация, а в гололед, снегопад вы и сами не поедете, но это будет нечасто. Дороги чистятся за пару дней после сильных снегопадов.
Что если привлечь помощников на стройку и хотя бы там вам не принимать участия? Или это накладно для бюджета? Хотя бы на часть работ. Пусть специалисты поклеят в будни вам обои ( другие работы выполнят), а выходной освободите для семьи.
Не думайте о себе, что вы никто в профессиональной сфере, вы всего лишь задержались в декрете, он же не обязательно до 3 лет длится, по-разному бывает. Отдадите в сад, погрузитесь в работу с большим усердием, навыки вы не утратили. Что если сократить рабочие часы с уменьшением ЗП? Брать еще один выходной на неделе? Брать меньше проектов? Руководство на такое пойдет временно?
Может быть, пока есть смысл найти няню из деревенских порядочных женщин? Часто молодые пенсионерки не против подработать, сельские жители очень добрые, душевные люди, любят детей, приветливы. Конечно, просто для присмотра и ухода, об образовании не говорю.
Вам однозначно, надо разгрузиться, жизнь заиграет другими красками. Надо вам с мужем подумать, как вам облегчить этот период. Муж понимающий человек, я так понимаю, семьянин, пожалуйтесь, что вымотались, устали, может он вам что то предложит тоже.
Все наладится, и ребенок подрастёт, и дом достроится, конечно, и работе сможете должное внимание уделять. Главное, помочь сейчас себе.