Консультация психотерапевта /

Страх перед рвотой и срк — вопрос №913633

Добрый день!)
Очень нужен совет🙏Помогите пожалуйста понять как вообще быть и лечится ли моя проблема(

Я с детства испытываю ужасный страх перед тошнотой и рвотой,сразу всё дрожит,слёзы..
И вот мне уже 29 лет,а страх никуда не делся,и жить с этим страхом просто невозможно
Я ужасно,панически боюсь даже самого чувства тошноты…
Если еду в машине обязательно с мятным драже или жвачкой😭
Плюсом я с детства чувствительна к запахам,не переношу никакие духи,даже если рядом кто то надушен😭
Только учую запах,всё стоит в носу и голове весь день и от этого ужасно мутит…
Два года назад переболела ковидом,и начались искажения,и сохраняются по сей день😭
И с этого момента стало еще хуже,меня мутит каждый день…
Не ем мутит,поем мутит,в январе обращалась к гастроэнтерологу,лечусь 5 месяцев разными таблетками,но ничего не помогает
Она говорит это уже не желудок,а в голове
Потому что узи,фгдс,анализы крови нормальные…
Я устала уже от этого безумного страха перед тошнотой и рвотой…
Просыпаюсь и сразу мысли,что опять будет мутить…
А пару месяцев прибавилась еще проблема,я 2 года работаю дома,и вообще на улицу выходила редко и по делам только
Пока дома всё хорошо,стоит поехать по делам или по магазинам всё кошмар,сразу паника что постоянно мутит,начинает урчать живот,бросаю все дела лечу домой и обязательно понос…
И так уже несколько месяцев😭

Это как то лечится вообще?
Подскажите пожалуйста🙏
Я уже в полном отчаение,хочется закрыться дома и никуда не выходить
И каждую минуту мысли только о тошноте и страхе…

Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации, проработать тревогу и страх, проработать страх перед тошнотой.

Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер ?
Вот я и думаю к какому врачу лучше,психолог или психотерапевт,и может быть нужны с собой какие-то анализы?
Мрт головного мозга делала недавно

Просто уже сил нет от этого страха…
Везде страх тошноты
Даже ребенка в садик не стала отдавать изза страха ротовирусов(

Психолог
Ольга, сначала к врачу-психиатру, только после врача и на фоне лечения можно начать работать с психологом/психотерапевтом. Для приема у психиатра не нужно специальных анализов.
Клиент
Елена, спасибо большое?
Просто с этим страхом уже невозможно становится(
Целыми днями только и думаю а друг опять тошнота,а вдруг опять начнет мутить?
Невозможно уже?
Изза страха рвоты и боязни всяких ротовирусов не пускаю ребёнка не на площадку детскую,не на какие либо развивайки(
Продукты все выкидываю если день два полежат(
Не заказываем еду,не ходим по кафе и гостям,потому что везде мерещится страх отравления(
Психолог
видите насколько сейчас страх управляет не только Вашей жизнью, но подчиняет ему и жизнь ребёнка. Поэтому важно сместить страх с его пьедестала, вернуть себе контроль.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте!
Ваше состояние имеет психогенную природу. В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние и как минимум снизят уровень тревоги который усиливает ваши страхи.
А параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Работа с психологом будет достаточно глубокой и эффективной. Вам она показана.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое ?
Почему-то прям есть какое-то стеснение идти на приём?
Но с этим страхом уже невозможно(
Невозможно уже?да и семья уже со мной намучилась..
Не ходим по кафе и не ем заказную еду изза страха отравления(
И при чем я не понимаю почему это достигла таких маштабов(
Примерно год такой жизни(
Раньше такого не было,страх рвоты всегда был,и если меня и если кого-то рядом…
Но спокойно холила в рестораны,ездили отдыхать…
И вот с год как я вообще никуда не хочу ходить,боюсь и всё((
Клиент
Юлия, спасибо большое ?
Но с этим страхом уже невозможно(
Примерно год такой жизни(
Логопед, Психолог
Ольга, не стесняйтесь. Обращение к данным специалистам это совершенно нормально.
Вам не нужно затягивать с обращением. Вам станет гораздо лучше! Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, я просто переживаю,то что многие говорят,антидепрессанты плохо переносятся(
А я так уже измучилась за последние 5 месяцев с этой тошнотой что сил уже нет(
Думала что это по части желудка,но уже все сдала и проверила(
Говорят это точно скорее всего по части психики(
Но не понимаю как это так далеко зашло что мутит каждый день(
Логопед, Психолог
Вам следует обратиться к хорошему врачу психиатру, чтобы он назначил вам корректное лечение и вы были у него под контролем при заходе на препарат. Не всегда и не у всех заход на препарат переноситься сложно, но с контролем вам будет проще и спокойнее.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вам нужен курс медикаментозного лечения - антидепрессанты из группы СИОЗ С под прикрытием транквилизаторов. Это лечение имеет много нюансов - поэтому вам нужно обратиться на очный прием к врачу психиатру.
Помимо этого, нужна психотерапия.
Именно комплекс медикаменты+психотерапия поможет вам справится с этой проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Я просто читала что антидепрессанты очень плохо переносят да?
Но с этим страхом уже невозможно(
Невозможно уже?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Антидепрессанты плохо переносят первые две - три недели. Но для того, что бы перенести этот период проще - назначают препарат для прикрытия. Обычно это транквилизатор.
Поэтому и нужно это всё делать не самостоятельно, а под обязательным контролем врача.
Психолог
Здравствуйте ,
Похоже, что все ваши симптомы имеют психогенную природу, т.к. в их основе и причине лежат психологические факторы, которые в свою очередь отражаются на физиологии.
Для того, что бы с этим справиться вам необходимо обратитьься к психиатру для постановки точного диагноза и назначения медикаментозного лечения.
Параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги и страхов на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое?
Я не знаю почему,но почему-то прям есть какое-то стеснение идти на приём?
Но с этим страхом уже правда становится невозможно(
Целыми днями только и думаю,а друг опять тошнота,а вдруг опять начнет мутить?
Примерно год такой жизни(Вот прям год какое-то помешательство на этом страхе
Но спокойно холила в рестораны,ездили отдыхать…ходила в гости,а где то с сентября,конца августа начался прям сдвиг на этом страхе
И вот скоро год будет как я вообще никуда не хочу ходить,боюсь и всё((
Психолог
Личное посещение врача не говорит о вас ничего плохо, это говорит лишь о том, что есть возможность изменить ситуацию , справиться с проблемой при помощи специалиста. Я прекрасно понимаю, как вы измучены, но щатчгияаремя обращения к врачу вы затягивание то, время в которое можете вернуться к прежней спокойной жизни без страхов. Так же длительное пребывание в стрессе, страхе, тревоге приводит к изменениям в биохимическом балансе мозга и ухудшает состояние, и усиливает симптомы, увеличивает потом время лечения. Вам нужна пооф.помощь, есть специалисты, которые могут вам помочь. Так почему же вы своим стеснением мешаете самой себе выздороветь?
Клиент
Светлана, я не знаю почему,но при личной консультации в кабинете врача,сразу теряюсь и половину вообще не рассказываю(
В Нижнем Новгороде мне советовали психиатра,а оказалось что это мужчина и опять отложила свой поход?

Сначала думала что вся тошнота на протяжении 5 месяцев,это проблема желудка,но сменила уже несколько гастроэнтерологов и не одно лечение не помогло,так и мутит ежедневно?
Хотя анализы все сказали нормальные
Психолог
скажите поэалуйста такое происходит со всеми врачами или только к психиатру такое отношение ?
И как происходит ваше общение в других официальных структурах ?
Клиент
Светлана, за последнее время была только у гастроэнтеролога и лора,но мне кажется тоже половину всего не рассказала на приёме…
Вообще общаюсь нормально с людьми,но последнее время редко с кем встречаюсь лично,в основном все по сообщениям в соц сетях(
Психолог
Рекоменждую перед походом к врачу написать список всех ваших жалоб и симптомов, и объяснить врачу то, что вы можете растеряться ичтото забыть, поэтому покажете ему написанное.
Клиент
Светлана, спасибо большое ?
Не понимаю как это так далеко зашло(
Это действительно может быть с психогенной стороны тошнота каждый день(
Я правда сначала думала это желудок(
Потому что бывает просыпаюсь и сразу мутит(
Еще и подумать и понервничать то не успевала,а уже мутит(
Психолог
Не переживайте, это все поправимо. Организм достаточно сложная штука, где физиология и псизологи взаимно связаны и влияют друг на друга. Когда специалист знает об этих взаимосвязях и влияниях, он сможет вам помочь.