Может ли быть мастит без боли?
Здравствуйте! Кормлю уже 1,5 года. С лактостащами сталкивалась ранее, справлялась сама с помощью разминания застойных областей и прикладыванием ребёнка. Но в этот раз не получилось…во вторник, 1 день температура держалась 38, в среду спала до 37, потом нормализовалась. Уплотнения остались, болезненные при пульсации и кормлении, в основном в заАреольной зоне. На узи в субботу подтвердился застой жидкости (узи и не смог определить гной это или молочные дела), направил к гнойному хирургу…осмотр/пульпация подтвердили диагноз:лактационный мастит, велел лучше сцеживаться…назначил Амоксиклав 1000 1 р/день, пробиотик. На 3 день приема антибиотика болезненность практически ушла, но уплотнение пока ещё не уходит…ВОПРОС: как быстро обычно уплотнения уходят(уходят ли) и нужно ли уже бить тревогу и ехать на контрольное узи? Видно ли будет на узи гной? Температура не поднималась больше со вторника, самочувствие хорошее-удовлетворительное. Только трещины на соске, в связи с этим боль при кормлении, но именно соска…
Здравствуйте.
На УЗИ гной видно только в форме абсцесса. УЗ-картина лактостаза, инфильтративного мастита примерно одинакова.
Уплотнение уйдет, чем бы оно ни было. Отек сходит долго, особенно если мять и сцеживать.
Амоксиклав в рекомендованной дозе до 7 суток. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания и приоритета в больную сторону. На зону уплотнения - долгит дважды в сутки до 14 суток.
По окончанию АБ- терапии контроль УЗИ, общего анализа крови + СРБ
Наталья Александровна, спасибо большое! А Долгит для чего? А ещё подскажите, пожалуйста, что с трещинами на соске делать?
Для снятия отека и воспаления. Это ибупрофен в топической форме, безопасно для ребенка.
Трещины смотря какие. Можете прикрепить фото?
Наталья Александровна, фото трещин прикрепили к вопросу.
Принятый ответ
Трещины не инфицированы. Достаточно метилурацила на ночь. До кормления смыть водой
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Здравствуйте
Вам нужно пройти курс антибиотикотерапии, далее контроль УЗИ, осмотра врача, общего анализа крови с формулой и СРБ. Далее уже по результату. Плотность может уходить не сразу. Главное продолжайте кормить по требованию, в том числе ночью, чтобы не допускать застоя.