Ребёнок 10 месяцев, коклюш
20 января ребёнок начал кашлять, через неделю кашель усилился, 29 обратились к педиатру, на осмотре : горло красное , лёгкие чистые, поставили диагноз ринофарингит, лечение:промывание носа , капли називин беби перед сном , хлорофилипт на соску 3 р в лент /5 капель , ингаляции с физраствором 3 раза в день по 5 минут, сдать пцр на коклюш (ребёнок не привит ) . 2-4 февраля были ночные приступы кашля , за которым последовала рвота со слизью, не дожидаясь результата пцр обратились к педиатру, на осмотре в лёгких ничего не услышали , горло не воспалено , оставили диагноз ринофарингит, лечение :промывание носа , називин беби перед сном, ингаляции с физраствором 2р/д , ингаляции с лазолваном 1 р/д 1:1 с физраствором, зертек 7 капель перед сном . 6 февраля пришёл результат пцр -положительный , рвота со слизью прекратилась, в дневное время ребёнок покашливает , кашель длится не больше минуты, ребёнок активный , аппетит хороший . Вечером 7 февраля кашель усилился , ночь с 7-8 февраля 2 приступа кашля с репризом . Подскажите какие препараты убрать, дальнейшая тактика , и как помочь во время ночного приступа ?
Принятый ответ
Здравствуйте. С 2- х месяцев до года разрешён Синекод в каплях: 10 капель до 4 р в день, пока кашель и репризы не пройдут.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите, могли лазолван ухудшить ситуацию?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите могли лазолван ухудшить ситуацию , педиатр говорила кашлеостанавливающие нельзя, если есть мокрота и прописала лазолван
Если кашель и репризы частые, навязчивые, нарушают сон, то нужны противокашлевые препараты.
Лазолван не используется у малышей и при коклюше в том числе.
Зиртек тоже не нужен.
Екатерина Сергеевна, были у педиатра сегодня , был назначен антибиотик клацид и стоптуссин, принимать назначенный препарат от кашля или лучше синекод?
Если вам выписали Амбробене Стоптуссин 4 мг + 100 мг/мл в каплях, его можно. Это как раз бутамирата цитрат и гвайфенезин, используется при коклюше, расчет по весу ребенка.
Екатерина Сергеевна, могу ли я комбинировать эти два препарата (стоптуссин и синекод) , так как после приёма стоптуссина ребёнок прокашлялся и отошла слизь, можно ли в дневное время давать стоптуссин, а ночью синекод?
Так не нужно. Оставьте один препарат.
Екатерина Сергеевна, стоптуссин не спровоцирует ночные приступы кашля ?
Нет. Это противокашлевой препарат.
Екатерина Сергеевна, нужно ли его добавлять в питье или можно дать в чистом виде?
Можно не разбавлять лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если коклюш подтвердился, то кашель надо лечить протиаокпшлевыми средствами.
Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах.
Носик промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин по 1к х3р 5 дней
Поддерживайте дома температуру в 23гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе. Лазолван отмените, малышам таким маленьким муколитики с осторожностью назначают в силу не развитого хорошо кашлевого рефлекса.
Виктория Викторовна, здравствуйте, были у педиатра сегодня , был назначен антибиотик клацид и стоптуссин, принимать назначенный препарат от кашля или лучше синекод?
Можно стоптуссин, там тоже бутамират, как в Синекоде, они одинаково сработают.