Вакуум-аспирация плода и гипоксия

Здравствуйте. В родах на потугах ребенок начал испытывать гипоксию. Врачу пришлось выполнить вакуум-аспирацию. Подскажите, будут ли последствия ? Прилагаю нейросонографию. Не могу разобрать заключение, подскажите, что оно значит?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите нсг
Какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, ребенок только 5 дней. Прикрепила

Алена Алексеевна, Структурно размеры без особенностей. Умеренно пвз тканей, в том числе базальных ядер. Мелкие единичные кисты . Кисты сосудистых сплетений. Мелкая сэк слева

Все допустимо по описанию узи( признаки перенесенной гипоксии в родах)
Кисты лечения не требуют, рассасываются самостоятельно
Выполните контроль НСГ в 1 мес

Алена Алексеевна, судя по узи последствий от гипоксии и от вакуума быть не должно?

Важна динамика
Мозг у новорожденных пластичный и быстро восстанавливается
Не переживайте , все будет хорошо
Чаще прикладывайте к груди

Алена Алексеевна, ниже пишут лопнул сосудик. Это опасно?

Сэк небольшого размера , все восстановится

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, заключение НСГ. Какой возраст малыша? Беспокоит ли что-то?

Елена Александровна, прикрепила, 5 дней

Елена Александровна, Структурно размеры без особенностей. Умеренно пвз тканей, в том числе базальных ядер. Мелкие единичные кисты . Кисты сосудистых сплетений. Мелкая сэк слева

Указаны постгипоксические изменения, но кисты мелкие, они рассысаются со временем. Встречаются подобные изменения у малышей и без вакуум-аспирации. Рекомендуется контроль НСГ в 1 мес. К приему - раствор питьевой Цераксон 30 мл по 1 мл утром после кормления 1-2 мес.

Елена Александровна, малыш у меня еще перенес операцию на сердечко сегодня. Так что давать препараты не могу. Ниже пишут что лопнул сосудик, это опасно?

Киста сосудистого сплетения является отражением незначительного микрокровоизлияния (разрыв мелкого сосудики), на рост и развитие данные кисты не влияют, это не опасно. Препарат рекомендовала из-за описания зернистости пвз. Здоровья Вам и малышу!

Елена Александровна, спасибо. А что за зернистость ?

Это тоже в рамках последствий гипоксических изменений, также со временем подвергаются регрессу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько сейчас малышу? Как кушает?

Ирина Анатольевна, прикрепила результат , ему 5 дней

Ирина Анатольевна, Структурно размеры без особенностей. Умеренно пвз тканей, в том числе базальных ядер. Мелкие единичные кисты . Кисты сосудистых сплетений. Мелкая сэк слева

По результатам НСГ выявлены признаки перенесеной гипоксии,небольшого кровоизлияния ( сосудик лопнул во время родов на фоне кислородного голодания).
Сейчас важно фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца. При вакуум-экстракции часто встречаются травмы шейного отдела позвоночника. Детки на фоне лечения на первом году жизни хорошо восстанавливаются после перенесенной гипоксии. Если будут предлагать перевод в стационар-соглашаетесь. Если выпишут,то в 1 месяц обязательно показаться неврологу и провести НСГ в динамике.

Ирина Анатольевна, на сколько опасно что лопнул сосудик? Какие могут быть последствия ?

Кровоизлияние рассосется-не переживайте. Ничего страшного по УЗИ нет.

Ирина Анатольевна, подскажите, малыша вводили сегодня в наркоз, делали операцию на сердце. Это может усугубить ситуацию?

У ребёнка порок сердца?

Ирина Анатольевна, да

Порок сердца и оперативное вмешательство могут усугублять влияние на головной мозг. Чтобы что-то конкретное сказать нужно очное наблюдение и динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?