Стоматит или герпес

Малышу 3 месяца и 1 неделя. Высыпало утром на губе толи стоматит так как тянет руки в рот все время, толи герпес. Помогите разобраться.

3 года

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила

На герпес не похоже! Скорее всего связано с активным слюноотделением ,и тем что малыш тянет все в рот .
Соску сосет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, соску редко, кулак и пальцы в основном, по виду на маленькие жировики похоже

Тогда поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила еще фото ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, это может быть гранулы фордайса?

Принятый ответ

Фото посмотрела, да, это действительно они . Изначально думала , что вы спрашиваете про высыпания рядом с губой .

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила

Фото посмотрела, данные высыпания это не герпес, не переживайте. Может быть механическое раздражение от ручек, пока достаточно просто наблюдать, ничем мазать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила еще фото ??

Нет это не герпес, он выглядит совершенно не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, это может быть гранулы фордайса?

Принятый ответ

По фото тяжело сказать, нужно лично смотреть, но похоже на них

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила

Да, посмотрела. Но, по фото не вижу высыпаний. Ни герпес, ни стоматит. Возможно, раздражение от обильной слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила еще фото ??

Посмотрела. Не похоже на герпес. И на стоматит. Необходимо наблюдать и можно обрабатывать мирамистином на ватной палочке (не орошать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, это может быть гранулы фордайса?

Здравствуйте.
Это не герпес.
Вероятнее всего контактный дерматит от слюней и трения.
Пройдёт самостоятельно при исключении травмирующего фактора.
Почаще промакивайте слюни и умывайте просто водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила еще фото ??

Здравствуйте! Это герпетическая инфекция: необходим ацикловир по 200 мг в течении 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Ивановна, высыпание похожи на маленькие жировики. Температуры нет. Прочитала про лекарство оно от 3 лет, нам 3 месяца, может в начале сдать хотя бы анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Ивановна, прикрепила еще фото ??

Здравствуйте, да, прочитала, что вам 3 года, тогда да, действительно ничего не принимаем, а просто наблюдаем, сдавать анализы никакие не нужно. так как ацикловир только с 3-х лет

Здравствуйте, рекомендую антисептик Мирамистин – протирать марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя. Разрешён с рождения. Обладает противовирусной и противомикробной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.