Консультация педиатра /

Стоматит или герпес — вопрос №2238984

Малышу 3 месяца и 1 неделя. Высыпало утром на губе толи стоматит так как тянет руки в рот все время, толи герпес. Помогите разобраться.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Педиатр
На герпес не похоже! Скорее всего связано с активным слюноотделением ,и тем что малыш тянет все в рот .
Соску сосет ?
Клиент
Алина Тиграновна, соску редко, кулак и пальцы в основном, по виду на маленькие жировики похоже
Педиатр
Тогда поводов для волнения нет.
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила еще фото ??
Клиент
Алина Тиграновна, это может быть гранулы фордайса?
Педиатр
Фото посмотрела, да, это действительно они . Изначально думала , что вы спрашиваете про высыпания рядом с губой .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
Фото посмотрела, данные высыпания это не герпес, не переживайте. Может быть механическое раздражение от ручек, пока достаточно просто наблюдать, ничем мазать не нужно
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила еще фото ??
Педиатр
Нет это не герпес, он выглядит совершенно не так
Клиент
Марина Олеговна, это может быть гранулы фордайса?
Педиатр
По фото тяжело сказать, нужно лично смотреть, но похоже на них
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Педиатр
Да, посмотрела. Но, по фото не вижу высыпаний. Ни герпес, ни стоматит. Возможно, раздражение от обильной слюны.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила еще фото ??
Педиатр
Посмотрела. Не похоже на герпес. И на стоматит. Необходимо наблюдать и можно обрабатывать мирамистином на ватной палочке (не орошать).
Клиент
Светлана Геннадьевна, это может быть гранулы фордайса?
Педиатр
Здравствуйте.
Это не герпес.
Вероятнее всего контактный дерматит от слюней и трения.
Пройдёт самостоятельно при исключении травмирующего фактора.
Почаще промакивайте слюни и умывайте просто водой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила еще фото ??
Педиатр
Здравствуйте! Это герпетическая инфекция: необходим ацикловир по 200 мг в течении 5 дней
Клиент
Евгения Ивановна, высыпание похожи на маленькие жировики. Температуры нет. Прочитала про лекарство оно от 3 лет, нам 3 месяца, может в начале сдать хотя бы анализ ?
Клиент
Евгения Ивановна, прикрепила еще фото ??
Педиатр
Здравствуйте, да, прочитала, что вам 3 года, тогда да, действительно ничего не принимаем, а просто наблюдаем, сдавать анализы никакие не нужно. так как ацикловир только с 3-х лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую антисептик Мирамистин – протирать марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя. Разрешён с рождения. Обладает противовирусной и противомикробной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.