Стоматит или герпес
Малышу 3 месяца и 1 неделя. Высыпало утром на губе толи стоматит так как тянет руки в рот все время, толи герпес. Помогите разобраться.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Алина Тиграновна, прикрепила
На герпес не похоже! Скорее всего связано с активным слюноотделением ,и тем что малыш тянет все в рот .
Соску сосет ?
Алина Тиграновна, соску редко, кулак и пальцы в основном, по виду на маленькие жировики похоже
Тогда поводов для волнения нет.
Алина Тиграновна, прикрепила еще фото ??
Алина Тиграновна, это может быть гранулы фордайса?
Принятый ответ
Фото посмотрела, да, это действительно они . Изначально думала , что вы спрашиваете про высыпания рядом с губой .
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина Олеговна, прикрепила
Фото посмотрела, данные высыпания это не герпес, не переживайте. Может быть механическое раздражение от ручек, пока достаточно просто наблюдать, ничем мазать не нужно
Марина Олеговна, прикрепила еще фото ??
Нет это не герпес, он выглядит совершенно не так
Марина Олеговна, это может быть гранулы фордайса?
Принятый ответ
По фото тяжело сказать, нужно лично смотреть, но похоже на них
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Да, посмотрела. Но, по фото не вижу высыпаний. Ни герпес, ни стоматит. Возможно, раздражение от обильной слюны.
Светлана Геннадьевна, прикрепила еще фото ??
Посмотрела. Не похоже на герпес. И на стоматит. Необходимо наблюдать и можно обрабатывать мирамистином на ватной палочке (не орошать).
Светлана Геннадьевна, это может быть гранулы фордайса?
Здравствуйте.
Это не герпес.
Вероятнее всего контактный дерматит от слюней и трения.
Пройдёт самостоятельно при исключении травмирующего фактора.
Почаще промакивайте слюни и умывайте просто водой.
Ангелина Альбертовна, прикрепила еще фото ??
Здравствуйте! Это герпетическая инфекция: необходим ацикловир по 200 мг в течении 5 дней
Евгения Ивановна, высыпание похожи на маленькие жировики. Температуры нет. Прочитала про лекарство оно от 3 лет, нам 3 месяца, может в начале сдать хотя бы анализ ?
Евгения Ивановна, прикрепила еще фото ??
Здравствуйте, да, прочитала, что вам 3 года, тогда да, действительно ничего не принимаем, а просто наблюдаем, сдавать анализы никакие не нужно. так как ацикловир только с 3-х лет
Здравствуйте, рекомендую антисептик Мирамистин – протирать марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя. Разрешён с рождения. Обладает противовирусной и противомикробной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.