Консультация гинеколога /

Хгч норма или нет — вопрос №223914

Добрый день. Подскажите пожалуйста беременность 5 акушерских недель сдала хгч показатель 2040, на следующий день передала 3368. Норма ли такое прибавление за 1 день или нет?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Прирост ХГЧ оценивается в течение 48 часов . Вы делали УЗИ органов малого таза ?
Клиент
Дарья, Да узи показало 5 недель

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете прикрепить результат УЗИ? Прирост хгч за сутки хороший , повторюсь мы оцениваем этот результат за 2 суток
Клиент
Дарья, к сожалению, в данный момент результатов узи нет с собой. Меня беспокоило только то что показатель был 2040 а на следующий день 3368. Хгч получается не в 2 раза выросло а в один. То есль это норма для роста в 1 день?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В 2 раза хгч должен вырасти при оценке результатов с разницей в 48 часов, т.к вы сдали через 24 часа и показатель хорошо увеличился, можно сказать что беременность развивается . По УЗИ должны были увидеть плодное яйцо в полости матки , и увидеть эмбрион, услышать сердцебиение плода . Принимайте фолиевую кислоту ,йожомарин ,больше гуляйте на свежем воздухе. Лёгкой вам беременности!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Описка- йодомарин
Клиент
Дарья, Спасибо большое по узи сердцебиение пока не просматривается это в сроке ровно 5 недель я делала,это нормально. И додскажите если я пью элевит принаталь нужна ли ещё дополнительная доза фиолетовый кислоты?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае фолиевую кислоту дополнительно принимать не нужно,а вот йод не входит в состав витаминов . Поэтому можете добавить йодомарин 200 мг в сутки. Повторите УЗИ через 7-10 дней, врач сможет уже увидеть эмбрион и услышать сердцебиение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для срока 5 недель ХГЧ в норме, прирост хороший, но лучше сдавать с интервалом в 48 часов, как писали выше.
Клиент
Наталья, спасибо большое просто врач по советовал сдать на следующий день от предыдущего результата. Сказал что должно выростит в 2 раза, но я этого не обноружила и стала волноваться
Акушер, Гинеколог
прирост в 2 раза может наблюдаться через сутки между сдачей крови. Если прошло чуть меньше суток (даже на несколько часов разница), ответ может быть чуть ниже, как у вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат хороший
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Корректно оценивать прирост ХГЧ через 48 часов и для этого промежутка характерно удвоение показателя. Ваш прирост за сутки хороший, не переживайте.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Каждый день прирос не оценивают, только с интервалом в 48 ч( при маточной прогрессирующей беременности должен быть в два и более раза); можно пересдать через сутки, если переживаете, и в принципе планировать узи.
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия все хорошо, ХГЧ растёт!Нужно сдавать раз в 48часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост хороший, не переживайте. ХГЧ хорошо растет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально.
В динамике необходимо сдавать каждые 48 часов.
Раньше нет необходимости.
Так же рекомендую вам уже сделать УЗИ.