Консультация гинеколога /

Повышен прогестерон — вопрос №3132580

Здравствуйте, повышен в анализе прогестерон, направлена была гинекологом так как была по циклу овуляция на 21 день, сдала через неделю после овуляции, вот такая вот картина. Хгч низкий, были симптомы в течении пару дней низ живота болел, грудь колола, тошнота и головокружение. Повторная консультация только через 2 недели уезжаю в отпуск, скажите что делать? УЗИ и анализы прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Сабина.
Повышение прогестерона говорит о том, что овуляция в этом цикле была.
ХГЧ проверять ещё рано
Анализ на ХГЧ рекомендуется сдавать не ранее, чем через 12-14 дней от предполагаемой овуляции или при задержке менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение прогестерона выше 10 во вторую фазу цикла свидетельствует о том, что овуляция случилась, то есть это абсолютная норма и признаки прошедшей овуляции, какого-либо лечения в таких случаях не назначают.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, хороший уровень прогестерона нам лишь говорит о том, что действительно была овуляция, для диагностики и прогноза беременности он обычно не используется. ХГЧ рекомендуется сдавать не ранее 10 дней от овуляции. Что вас беспокоит?
Гинеколог
Здравствуйте. Такой уровень прогестерона говорит о том что была овуляция, это является нормой, это не отклонение, ХГЧ информативный примерно через 10-11 дней после дня овуляции, пока сдавать его рано.
Гинеколог
Доброе утро!
Повышение прогестерона в крови во вторую фазу цикла говорит о произошедшей овуляции. Значит овуляторном дисфункции нет.
Анализ крови на ХГЧ покажет положительный результат (если беременность произошла) спустя 10-12 дней после овуляции. Показатель более 5 Ме говорит о беременности. Выполните анализ крови на ХГЧ, когда уже будет задержка менструации.
По УЗИ в правом яичнике на 19-ый день цикла как раз есть доминантный фолликул, из которого вышла яйцеклетка. Миома матки маленькая, находится в мышечной стенке матки, не деформирует полость матки, наступлению беременности не мешает. Менструальный цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, регулярный, 1,5 месяца назад была операция полипэктомия, цикл должен начаться через 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однократное исследование прогестерона не информативно, так как уровень гормона меняется в течение дня , и для достоверного результата необходимо смотреть анализ несколько раз в день , так как в референсных значениях берется средний показатель , так же несколько повышенный результат говорит о произошедшей овуляции . Если в этом цикле планировали беременности , пересдайте ХГЧ через 4-5 дней .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае повышение прогестерона говорит о прошедшей овуляции, сдавать кровь на хгч можно через 12 дней после овуляции, данный анализ уже будет информативен, при результате более 5 беременность подтверждена, при результате менее 5 беременности нет.