Консультация педиатра /

У ребенка кашеобразный стул — вопрос №2239790

Здравствуйте, ребенку 1,9
Обнаружили такие диагнозы, но очень поздно.
Беспокоили желтые ручки и ножки, сейчас уже лучше.
На данный момент опять кашеобразный стул , не понос, а просто каша.
Что делаем не так?
Как помочь сыну?
Когда будет уже стул как положено.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Снижен цветовой показатель это косвенно указывает на латентный дефицит железа . То есть возможно что депо железа истощено .
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет
Все нормально

По крови : все хорошо
Воспалений и отклонений нет

Выявлены положительные антитела к цитомегаловирусу. Это означает что ребёнок перенес цитомегаловирусную инфекцию , поэтому есть антитела .

Анализ на дисбактериоз - не сдавайте больше . Он не обладает никакой эффективностью . Это древний метод .
Давно известно что микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно значения будут разные
Так же в норме в организме человека есть условные патогены - такие как стафилококк , клебсиелла
Их лечить не нужно и этот анализ тоже - симптомов не вызывают .
Совершенно пустой анализ не связанный с вашим состоянием .

Нужно сдать :
Билирубин прямой
Билирубин непрямой
Билирубин общий
Щелочная фосфатаза
Мочевина
Креатинин
Алт/ аст
Чтобы понять причину желтизны .
Так же сдайте копрограмму
Клиент
Мария Алексеевна, а по нашим анализам так и не понятно, почему у него желтые овечки и ножки были?
Понимаете, мы обнаружили, что в беременность у меня были антитела 780 к Цитомегаловирусу, об этом врач гениколог не сказал мне и малыш у нас родился в месяц мы сделали узи , и там так же показало, что у ребенка увеличена желтизна.
У меня самой перед беременность был дефицит ферртина и железа.
Показатели были очень низкие, в пала в обмороки , но как стали планировать беременность, я все пропила и хорошо подняла показатели железа, гемоглобина и ферретина.
На свой памяти с лет 13 у меня Ванда был низкий гемоглобин и железо, но я тогда ничего не принимала
Может моему сыну это тоже передалось?
Клиент
Мария Алексеевна, копрограмму мы сдавали, там все хорошо,ни каких изменений.
Клиент
Мария Алексеевна, увеличина селезенка была с самого рождения .
Педиатр
У вас есть фото где видна желтизна ?
Если есть прикрепите
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила, фотография с конца апреля.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста, я еще одно фото прикрепила, это я сделала сейчас .
Педиатр
Я не вижу заключение по узи брюшной полости , прикрепите пожалуйста, вы прикрепили не полностью , фотографии ножек посмотрела . На первой фото - есть небольшое пожелтение , на остальных если честно не очень понятно .
Есть ли какие то жалобы кроме этого ?
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила узи, два листа)
Педиатр
По узи в целом ничего критичного нет , есть увеличение селезенки .

Досдайте анализы которые я написала биохимические , нужно посмотреть печеночные пробы и билирубин
Клиент
Мария Алексеевна, а что они нас дадут эти анализы?
Педиатр
Желтизну часто дает повышение билирубина и алт, проверить функцию печени
Клиент
Мария Алексеевна, мы пропили курс Урсофальк.
Педиатр
Я понимаю
Но биохимию крови все равно нужно сдать
По данным анализам что вы прикрепили - патологий нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам снижение ЦПК, нужно провести дообследование на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9, возможно нужны препараты железа, рекомендую Тотема, Гемофер Мальтофер. Сейчас рекомендую увеличить гемодиету в рационе. Признаки недостаточного питьевого режима - гемоконцентрация, обязательно рекомендую поить ребёнка не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Дети постоянно контактируют с новыми вирусами и бактериями, иммунитет обучается, поэтому увеличенная селезёнка это часть работы иммунитета, здесь рекомендую динамическое наблюдение. По поводу желтизны - рекомендую Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели это препарат на растительной основе, снижает уровень билирубина в крови, он и даёт желтизну, стимулирует его отток в кишечник. Ребёнок перенёс ЦМВ это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех. Рекомендую сделать анализ АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями. Низкие гемоглобин, ферритин и железо не передаётся, это от недостатка продуктов в рационе, содержащих гемовое железо, эти дефициты устраняются продуктами питания, препаратами и БАДами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, за ответ.
Будем все проверять