Консультация инфекциониста /

Об уточнении результатов анализов крови — вопрос №185459

Здравствуйте, уважаемые!
Сильные головные боли, шейные лимфатические узлы воспалены, распухли, на ощупь как единое целое. Ночью иногда пропотеваю до замены белья. Слабость, плохой аппетит.
Анализ крови показал наличие антител к ЦМВ IgG и Эпштейна-Барра virus IgG.
Судя по всему, нужно делать ПЦР по обеим позициям, чтобы определить количественные параметры.
Какие конкретно?
Спасибо за Ваше желание помочь!

Врач КДЛ
Добрый день, IgG к ЦМВ и ВЭБ у 95% есть без IgM не показательно было сдавать эти анализы, либо IgM к этим вирусам либо ПЦР из крови. В любом случае с такими симптомами надо делать УЗИ лимфоузлов и искать инфекцию (с-реактивный белок, АСЛ-О). Если инфекции нет, то смотря сколько мм лимфоузлы врач примет решение делать ли пункцию лимфоузла или дальше продолжать искать инфекцию, если лимфоузлы меньше 10 мм, то ничего страшного.
Инфекционист
Здравствуйте. В 63-летнем возрасте эти инфекции не должны предоставляться опасными, если у вас нет иммунодефицита. Анализы говорят об инфицированности, как у 90% здоровых людей, а не об активности этих инфекций. Причины жалоб в другом. Следует обратиться врачу очно.

Гепатолог, Инфекционист
Да, выполните ПЦР-исследование крови на вирусы с определением вирусной нагрузки (количества их), ИФА крови: Ig EA VEB. Возможна они активировались по причине иммунносупрессии. Но это вторичный процесс. На первом стоит с-м иммунной недостаточности, нужно уточнять его причину. Оценить размеры печени и селезёнки, ОАК, СРБ, кровь на ВИЧ. И ещё стоит посетить гематолога, для исключения лимфопролиферативного заболевания, вызывает настороженность пакетирование лимфоузлов. Если предложат пункцию лимфоузлов - делайте. Это поможет быстрей разобраться.