Об уточнении результатов анализов крови

Здравствуйте, уважаемые! Сильные головные боли, шейные лимфатические узлы воспалены, распухли, на ощупь как единое целое. Ночью иногда пропотеваю до замены белья. Слабость, плохой аппетит. Анализ крови показал наличие антител к ЦМВ IgG и Эпштейна-Барра virus IgG. Судя по всему, нужно делать ПЦР по обеим позициям, чтобы определить количественные параметры. Какие конкретно? Спасибо за Ваше желание помочь!

Добрый день, IgG к ЦМВ и ВЭБ у 95% есть без IgM не показательно было сдавать эти анализы, либо IgM к этим вирусам либо ПЦР из крови. В любом случае с такими симптомами надо делать УЗИ лимфоузлов и искать инфекцию (с-реактивный белок, АСЛ-О). Если инфекции нет, то смотря сколько мм лимфоузлы врач примет решение делать ли пункцию лимфоузла или дальше продолжать искать инфекцию, если лимфоузлы меньше 10 мм, то ничего страшного.

Здравствуйте. В 63-летнем возрасте эти инфекции не должны предоставляться опасными, если у вас нет иммунодефицита. Анализы говорят об инфицированности, как у 90% здоровых людей, а не об активности этих инфекций. Причины жалоб в другом. Следует обратиться врачу очно.

Да, выполните ПЦР-исследование крови на вирусы с определением вирусной нагрузки (количества их), ИФА крови: Ig EA VEB. Возможна они активировались по причине иммунносупрессии. Но это вторичный процесс. На первом стоит с-м иммунной недостаточности, нужно уточнять его причину. Оценить размеры печени и селезёнки, ОАК, СРБ, кровь на ВИЧ. И ещё стоит посетить гематолога, для исключения лимфопролиферативного заболевания, вызывает настороженность пакетирование лимфоузлов. Если предложат пункцию лимфоузлов - делайте. Это поможет быстрей разобраться.