Положительный результат lgG вирусов простого герпеса 1/2 типа, ЦМВ, эпштейн-Барра.
У девочки 12 лет положительный результат lgG вирусов простого герпеса 1/2 типа, ЦМВ, эпштейн-Барра. Анализы сдавали на фоне орви с температурой 37,2-37,5 в течении недели. Вопрос: нужно ли лечить эти антитела к вирусам? Противовирусные не принимала, лечение симптоматическое: полоскание горла содовым раствором, Органелло-капли нативные с шалфеем спрей в горло, витамины С, Д, цинк.
Здравствуйте, Татьяна!
ВПГ 1,2, ЦМВ, ВЭБ это вирусы из группы герпесвирусов. Однажды попав в организм человека они остаются в нем навсегда. На сегодняшний день нет препаратов, способных убрать эти вирусы из организма. Более 85% людей имеют в организме эти вирусы. При нормальной работе иммунной системы эти вирусы не причиняют большого вреда. Ребенку лечить антитела не нужно, они будут положительными всегда, больше их сдавать не нужно. Инфекция, которая есть сейчас, не связана с этими вирусами.
Елена Михайловна, здравствуйте. Меня настораживает длительная температура. 10 день выше 37, но до 37,5. На горло еще продолжает жаловаться. И еще показатель СРБ повышен. Поэтому, подумала, может герпес-вирусы активизировались? Подключили для горла Лизобакт.
Принятый ответ
Температура это наша защитная реакция, это нормально, если она повышается и держится в ответ на инфекцию. От горла отлично, что Вы добавили лечение. Активизация вирусов герпеса 1 или 2 типа всегда протекает с образованием пузырьков на коже или слизистой оболочке - это единственное, что требует противовирусной терапии (и то, не всегда). Существуют еще масса вирусов, которые вызывают повышение температуры и боли в горле.
Принятый ответ
Добрый день!
Причина состояния ребенка не в этих вирусах, они по анализам не активны.
IgG к вирусам указывают на встречу с ними в прошлом (не сейчас) и в крови будут циркулировать всю жизнь, это просто иммунная память о том, что когда -то организм ребенка с ними контактировал.
Лечить антитела не нужно.
СРБ повышен, отреагировал на инфекционный агент, лечение показано только симптоматическое, Вы все делаете правильно.
Здравствуйте!
Это неактивное носительство герпесвирусов, причиной состояния не является, лечение не требуется
Здравствуйте! Наличие антител к этим вирусам, результат инфицирования организма. Эти вирусы поселяются в теле человека и находятся в нем пожизненно.
Возможна периодически их реактивация.
Лечение проводится при наличии симптомов болезни.
Если проявлений заболевания нет, то никакие препараты принимать не надо.