Родинки на спине
Здравствуйте! Имеются родинки на спине. Они не болят, не чешутся, никаких симптомов нет. Появились давно, но возможно, пропустила появление некоторых. Подскажите, выглядят ли они здорово? На фото кажутся темнее. в жизни цвет коричневый-темно коричневый. Смущает одна выпирающая родинка, но она на ножке. Не черная. Скажите, пожалуйста, все ли хорошо? очень переживаю. нахожусь на отдыхе, нет возможности прийти очно
Принятый ответ
Вика, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы, крупный - это папиломатозный невус.
Тревоги не вызывают. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, год назад сдавала анализы ВПЧ с онкогенными штампами и ОАК, все было хорошо. Со временем родинки могут меняться в размере? Это не связано с серьезным заболеванием?
Родинки с ВПЧ не связаны.
С возрастом могут увеличиваться в размере, могут темнеть.
С серьезными заболеваниями не связаны.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Обновила 2 фотографии, загрузила «родинка на ножке» в лучшем качестве. Посмотрите, пожалуйста, выглядит ли она нормально?
Это папиломатозные невусы.
Они доброкачественные, не опасные.
Медицинских показаний для удаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы, папилломатозный невус
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте! Обновила 2 фотографии, загрузила «родинка на ножке» в лучшем качестве. Посмотрите, пожалуйста, выглядит ли она нормально?
Да, нормальный меланоцитарный невус
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования на представленных снимках не вызывают беспокойства. Не следует подвергать их активной инсоляции( используйте фотозащитный крем). Плановые осмотры под дерматоскопом.
Сергей Леонидович, здравствуйте! Обновила 2 фотографии, загрузила «родинка на ножке» в лучшем качестве. Посмотрите, пожалуйста, выглядит ли она нормально?
Не вижу повода для волнения. Если невус расположен в зоне возможного травмирования- удалите под местной анестезией. Это правильно и в ваших интересах
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования доброкачественные
Ничего опасного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача