Странные родинки
Добрый вечер. Начну с того, что ипохондрик. Есть родинки на спине, они со мной с рождения, растут вместе со мной. Посмотрите, вызывают ли подозрения мои родинки, вдруг они «плохие»? Родинка , которая больше по размеру, досталась по наследству, у дедушки была точно такая же, в том же месте.
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейных кератом-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я больше переживаю за родинку, меньшего размера, я ее на отдельном фото еще приложила, она не вызывает подозрения? просто кожа на ней грубее чем на родинке большего размера. Я не люблю загорать, поэтому спина всегда прикрыта. Но спасибо, кремом , если что обязательно буду пользоваться.
Она грубая, потому что можно предположить наличие себорейной кератомы
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото на первом фото больше похоже на папиломатозный меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне опасения не вызывает.
На втором больше похоже на себорейную кератому.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Оксана Александровна, вот та, которая одна на фото, иногда зудит, в основном когда переодеваюсь или сижу прислонившись к чему либо. Именно из-за этого зуда я и переживаю иногда. Муж говорит что она всегда была , сколько меня знает (3 года вместе ). Можно не переживать и не бежать бегом на прием к врачу?
Они больше похожа на себорейную кератому.
Для них характерны зуд.
Они могут даже отпадать частично.
Конечно,в любом случае, необходимо очный осмотр через дерматоскоп.
Оксана Александровна, срочности нет? Можно в плановом порядке пройти дерматолога?
Принятый ответ
Срочности нет. Не переживайте.
Спокойной живите. В плановом порядке покажите
Здравствуйте, это похоже на папилломатозные невусы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача, возможно проведение дерматоскопии . В летний период защита от солнца и удаление с целью эстетики
Елена Владимировна, здравствуйте. А та родинка, которая одна на фото, не вызывает подозрений? Просто иногда она зудит, волнуюсь(((
Нет , по фото не вызывает . Не переживайте
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на себорейные кератомы, образования доброкачественное, не опасные, часто образуются на открытых участках тела.
Могут покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Здравствуйте
Данные образования имеют схожесть с доброкачественными образованиями
Кератома
Невус
Признаков атипии внешне не отмечается
Более точнее осмотреть рекомендуется в таких случаях у врача в дерматоскопе
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса и кератомы . Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный