Консультация терапевта /

Воспаление языка — вопрос №2239911

Здравствуйте!
Уже где то месяц я на диете и сейчас заметила, что корень языка шершавый и как будто облезает. До этого такого не было, появилось только только.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть это авитоминоз? Или это показатель заболевания полости рта/языка или же проблемы с желудком?

Возраст: 23

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
На языке расположены сосочки, поэтому он у всех шершавый.
Что касается пятен, это называют географический язык.
Язык отражает состояние ЖКТ. Действительно, есть нарушения в его работе.
Если беспокоит в виде дискомфорта или неприятных ощущений, посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день, 5 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за того, что я сейчас на диете и мало ем?
Пульмонолог, Терапевт
Из-за диеты быть не может. Но диета может спровоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта или вызвать обострение.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Подскажите, пожалуйста, спитомин и пенталгин совместимы, если пить их с разницей в 30 минут?
Пульмонолог, Терапевт
Препараты совместимы.
Разрешается принимать )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Шершавость и ощущение шелушения на языке могут иметь различные причины. Возможно, это связано с изменениями в вашем рационе из-за диеты, так как некоторые диеты могут приводить к дефициту определённых витаминов и минералов. Например, дефицит витаминов группы B или железа иногда может проявляться таким образом.

Однако, шершавость языка также может быть связана с другими проблемами, такими как раздражение от определённых продуктов, заболевания полости рта (например, грибковые инфекции) или даже проблемы с желудком, если есть какие-то расстройства пищеварения.

Для точного диагноза и рекомендаций я бы порекомендовал обратиться к врачу, возможно, к терапевту или стоматологу, чтобы они могли провести осмотр и, если необходимо, назначить дополнительные анализы. Это поможет выяснить причину и предложить наиболее подходящее лечение или корректировки в вашем рационе.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
Язык говорит о состоянии желудочно кишечного тракта
Боли в эпистрии бывают ?
Рекомендовала сделать бы фгдс и проверить на наличие хеликобактерпилори
Сдать анализы( оак, ферритин , железо , вит В12 и фолиевая кислота) это может говорить так же о дефицитном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, спитомин и пенталгин совместимы, если пить их с разницей в 30 минут?
Терапевт
Да таблетки совместимы, так как из разной группы препарат
Не переживайте, они совместимы
Терапевт
Здравствуйте.
Сама шершавость и участки облезания дискомфорта и боли не доставляют? Если беспокоит- Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении глосситов/стоматитов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией/ авитаминозом . Лишним точно не будет.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), он выше 40 должен быть.
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ), по одному показателю можно определить есть ли нарушение функции щитовидной железы .
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости , снижение иммунитета, выпадение волос, потливость
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,какой комплекс витаминов лучше пропить?
Терапевт
Здравствуйте.
Можно Супрадин 1 таб в день на месяц (30 дней), если прямо подойдет и будете эффективность ощущать- до 2х месяцев можно (60 дней)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, спитомин и пенталгин совместимы, если пить их с разницей в 30 минут?
Терапевт
Можно,
В лекарственных взаимодействиях буспирога (спитомина) про патологическое взаимодействие с пенталгином ничего не описано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это может быть из-за диеты, рекомендую Бактоблис для нормализации микрофлоры полости рта и сделать анализ крови на витамины групы В, минералы, белок, ферритин, нужно найти дефициты и если есть - устранить их. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,какой комплекс витаминов лучше пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витрум иммуно на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, если принимать с интервалом 30 минут, то совместимы.