Консультация ветеринара /

Рвота от препаратов для лечения цистита — вопрос №2239978

Здравствуйте! Кот, шотландский прямоухий, кастрированный, 7 лет, вес 9кг.3 дня редко ходит в туалет (1 раз в сутки), обычно 3 раза в день ходил. Вчера обратились в вет.станцию.Провели осмотр, сказали что мочевой пузырь пустой (по дороге кот помочился), назначили лечение:
- нитроксолин 1 таб 2 раза в день
-теразозин 5 мг 1/2 таб 2 раза в день
- настой эрвы шерстистой по 5 мл 2 раза в день
- габапентин ( 1 капсулу растворить в 4 мл воды, из полученного объёма влить 0.5 мл) 1 раз в сутки.
- корм роял Канин уринари.
Про корм сказали - давать сразу, без постепенной смены. Но я смешала с его обычным 50 на 50.даю пурина про план для кастратов. Препараты давала в 17.00 и в 22.00.в 23.30 кота вырвало всем что он съел за день. Может ли рвота быть вызвана теразозином? Не слишком ли большая дозировка? Или не подошёл лечебный корм. Я живу в маленьком городе, здесь нет хороших специалистов. Ранее уже обращались с подобной проблемой в другой город (делали УЗИ мочевого, кровь на всё показатели- патологии не выявили. Поставили идиопатический цистит, назначили капли котэрвин и диетический корм. Кот очень тревожный, всего боится, ехать в другой город возможности нет. Пожалуйста помогите разобраться в правильности назначенного лечения.
П. с. Кота рвало всю ночь, сначала остатками еды, потом водой жёлтого цвета.. Ночью он помочился, среднее количество мочи ярко-жёлтого цвета (видимо нитроксолин окрасил). Рано утром сходил ещё раз, небольшое количество, ярко жёлтого цвета. Утром дала полисорб

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Доза теразозина для его веса нормальная. Но только одно уменьшение количества мочеиспусканий если отсутствуют другие симптомы ( болезненность, частые позывы, примесь крови) не является специфическим признаком цистита, особенно если порция мочи обычная. Поэтому прежде чем назначать лечение в данном случае нужно проведение диагностики- общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, УЗИ мочевого пузыря. Есть вероятность что причина более редкого мочеиспускания не вызвана циститом.
В Вашем случае нужно сообщить об ухудшении состояния питомца лечащему врачу провести диагностику для определения тактики дальнейших действий.
Противомикробные препараты в большинстве случаев при циститах кошек не целесообразны. Обязательно контролировать потребление жидкости- не менее 40 мл/ кг веса в сутки. Если пьет меньше- стимулировать больше пить любыми способами, или допаивать.
Клиент
Екатерина Александровна, боль и частые позывы есть. Утром сходил 2 раза небольшими порциями. После полисорба рвоты больше не было. Спит несколько часов, возможно от габапентина такое состояние. Похожее состояние было в сентябре, обращались в другом городе в клинику, сдавали общий и биохимические анализы крови, УЗИ мочевого. Тогда ничего не нашли. Сейчас нет возможности везти его. У нас в городе нет диагностики, анализов и т д..

Ветеринар
Антибактериальная терапия при циститах именно у кошек назначается только при лабораторно подтвержденной бактериальном воспалении. Целесообразность нитроксолина в данном случае спорная, лечебного эффекта может не быть, а рвоту вызвать он может.
Если нет возможности дообследовать питомца обязательно сообщите об изменениях Вашему лечащему врачу для коррекции схемы. Сонливость может быть и при приеме габапентина и при приеме тразодона, это допустимо.
Ветеринар
Здравствуйте!
А какую диагностику проводили?
Исследования ОАК, биохимия крови, ОАМ с микроскопией осадка не делали?
Клиент
Алексей, здравствуйте! К сожалению у нас в городе нет возможности сделать ничего из перечисленного. Ранее в сентябре была похожая симптоматика. Возили в другой город, там сдавали кровь общий и биохимию- было всё в норме. По УЗИ мочевого тоже, песка и камней - не нашли. Лечения как такового, кроме котэрвина и диеты, назначено не было. Предполагаю что такая вялость, сонливость и рвота вызваны габапентином. Хотя возможно и не так. Спит несколько часов, 2 раза ходил в туалет небольшими порциями. Сейчас рвоты нет.
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Уменьшение количества мочеиспусканий или количества мочи может быть связано с недостаточным потреблением воды Вашим питомцем.
В сутки нужно пить 40-50 мл/кг массы, если не выпивает, то этот момент нужно стимулировать -https://dzen.ru/a/ZoAQ2v17Yx5EWUJF
Из терапии рвоту могут вызывать нитроксолин и настой эрвы, я бы в данный момент вообще их отменила, если жалоб кроме редкого мочеиспускания больше нет.
Рекомендовано сдать мочу для общего анализа и провести УЗИ органов брюшной полости.
На вес Вашего питомца теразозина дозировка нормальная.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Воды пьёт достаточно, сейчас я дополнительно ему выпаиваю со шприца. Кроме уменьшения мочеиспускания, также имеется боль и частые позывы. Ходил 2 раза утром небольшими порциями(без крови).Нитроксолин и эрву отменю. Спасибо за ответ.
Ветеринар
Юлия, он должен пить 350-450 мл воды в сутки, это нужно прямо замерить и посчитать сколько пьет.
Скорейшего выздоровления!