Консультация педиатра /

Потница... — вопрос №2239998

Здравствуйте!у ребёнка часто появляется сыпь в одних и тех же местах, это верх груди, подбородок, складки шеи, возле ушей, на сгибах рук и на попе между ягодицами. Как с ними бороться? Может это АД или аллергия? Ребёнку 5 месяцев, питание смешанное

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Здравствуйте! На спинке похоже на проверните атопического дерматита.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

На других фото похоже на наслоение вторичной флоры — в этом случае на такие участки воспаления (даже видно гнойнички) — наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, блин а я наношу адвантант на эти высыпания на подбородке.

Клиент
Алина Александровна, мне показалось что это как будто потница, сыпь как будто манку рассыпали. Элиделом и эмолентами пользуемся.как наносить эмоленты на эту область где из за жары влажность и ребёнку жарко. Эмоленты складки не забивают поры? И через сколько после адвантана наносить эмоленты?
Педиатр
Стараться, конечно, чтобы ребенок не потел, оптимальные условия в комнате 21-22 градуса, чтобы не провоцировать возникновение потницы. После адвантана эмоленты можно через 20-30 минут наносить.
Клиент
Алина Александровна, а почему потница так часто появляется?
Педиатр
Потому что если условия не подходящие, жарко, малыш в складочках, конечно, потеет, отсюда и возникает потница. И легко может наслаиваться вторичная инфекция. Тем более у атопиков кожа более чувствительная.
Клиент
Алина Александровна, эти складочки нужно держать в сухости? А купать в жару каждый день или через день? И эмоленты они не закупоривают поры как раз в этих складках? Сейчас использую серию Атопик,в чем разница крема Атопик обычный от успакающего?
Педиатр
Купаем в жару каждый день, добавляя специальные масла для атопиков в воду.

В складочках именно на потницу эмоленты не наносим.

Атопия успокаивающий используется при обострении, обычный эмолент атопик для использования на постоянной основе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,есть признаки атопического дерматита
Кожу после купания мазать Эмолентом ,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать мазь Акридерм ГК 2-3 раза в день только на раздраженные участки тела на 5-7дней (не использовать на постоянной основе !)
Те места где есть гнойнички наносить крем Фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на Атопический дерматит. Атопический дерматит возникает при дефиците специального белка в коже ребенка (филлагрина), в результате чего нарушается защитный эпителиальный барьер и создаются условия для хронического воспаления. Лечение атопического дерматита проводится под контролем и по назначению врача - аллерголога и включает в себя следующие пункты: - избегание провоцирующих факторов: чрезмерное использование ванно-банных процедур, потение, использование средств с содержанием спирта, - комфортная одежда (не использовать чистую шерсть, невентилируемую одежду-плотные ткани, желательно дышащие, х/б материалы) - увлажнение воздуха в помещении (норма влажности воздуха около 50-60%) - контроль за инфекцией: ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах, - не рекомендуется соблюдение специальных диет, кроме случаев, когда точно выявлен провоцирующий продукт. Истинная пищевая аллергия встречается только в 30% случаев атопического дерматита. Местное лечение: - восстановление барьерной функции кожи: использование в течение дня, особенно после купания и умывания, перед сном специальных кремов - эмолентов (см. прикрепленную табличку), при данной симптоматике обычно рекомендуется форма крема. Примеры эмолентов: Биодерма (линейка Атодерм), Ля Рош Посе (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем. Крема наносятся ежедневно, на всю поверхность тела. Крема можно сочетать с мягкими средствами для купания из той же линейки. - местные гормональные препараты: рекомендуется использование только в период обострения, возможно применение на ночь, наносить на всю поражённую поверхность тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней (Гидрокотризон 0,5-1%, Синафлан, Адвантан )
Клиент
Гулизар Рустамовна, тоесть эти всё высыпания на фоне АД? Как правильно ухаживать именно за этими местами? Шея, складки, там же больше потеет в жару, эмоленты не закупоривают поры?
Педиатр
Нет, не закупоривают. Потение как раз провоцирует проявление атопического дерматита.
Клиент
Гулизар Рустамовна, сейчас мажу адвантаном эти высыпания, после нужно ли мазать элиделом?
Педиатр
Если только не пройдут после Адвантана.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления потнички.
Почаще находиться раздетым.
Циндол 2-3 р в день, наносить рукой.
Проходит после 2-3 нанесений
Педиатр
Здравствуйте, сыпь пропадает после того, как становится прохладно?
Вообще похоже на проявление потнички
Старайтесь почаще ребенка в жару держать без одежды и памперса
Можете спаласкивать ребенка в жару два раза в день водой
Клиент
Дарья Александровна, да вот именно в жару появляються эти высыпания, когда всё проходит через какое то время снова появляються и только в одних т тех же местах
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Речь идет об дерматите атопическом. Рекомендую ежедневные купания малыша в теплой воде с отваром череды, после купания нанесение крема Лакри или эмолиум.
Клиент
Екатерина Владимировна, ну ребёнку ставили АД, но вот на шее в складках , под подбородком это проявления АД или потница? На попе между ягодицами тоже такие высыпания
Гепатолог, Инфекционист
На лице под подбородком более похоже на акне характерное для возраста малыша